Красноярск: пробки 4
В Норильске создали беспилотные самосвалы для отгрузки руды со «Скалистого»

В Норильске создали беспилотные самосвалы для отгрузки руды со «Скалистого»

06.08.2021 10:52
Полезные ископаемые с рудника «Скалистый» в Норильске теперь транспортируют шахтные самосвалы без участия человека. Это значительно ускорило процесс перевозки руды во время и после взрывных работ: раньше он останавливался на два часа из-за заряжания, взрывания и проветривания забоя.

Благодаря искусственному интеллекту машины могут самостоятельно передвигаться по транспортному горизонту протяжённостью три километра. Оператору достаточно управлять ими из кресла своего кабинета при помощи джойстика.

«На руднике существуют определенные технологические операции, одна их них – взрывание и проветривание – должна происходить абсолютно безлюдно. Чтобы не терять это технологическое время, наши беспилотные шахтные самосвалы передвигаются и перевозят богатую руду по транспортному горизонту протяженностью три километра абсолютно без участия человека», – изданию «Северный город» объяснил директор рудника Андрей Цыбалов.

Беспилотные самосвалы функционируют по системе «Автомайн». Инженеры компании «Сандвик» и сотрудники «Скалистого» трудились над продуктом в течение года.

В будущем самосвалы станут ходить ещё быстрее благодаря георешёткам – дорожному полотну, увеличивающему скорость движения машин. Сейчас ведётся разработка этого проекта.

«Это как пчелиные соты: решетки, в которые засыпается заполнитель. Пока эти решетки в проекте. Отрабатываются паспорта. «Автомайн» подтолкнул нас еще на некоторые направления. Пока мы будем моделировать, еще что-нибудь добавится. Все нарастает, как ветки от ствола дерева», – рассказал Евгений Бунас, специалист бюро по повышению эффективности производства рудника «Скалистый», стажер проектного офиса департамента по развитию бизнес-системы компании «Норильский никель».

Процесс отгрузки руды будут оптимизировать и дальше. Департамент прорабатывает ещё одну инициативу по совмещению единого техобслуживания (ЕТО) при приёмке и передаче смены.

«Изменение графика работы персонала на ВСС-1 с трехсменного на двухсменный позволит сократить время на приемку и передачу смены на 25 минут в сутки – это время будет затрачено на проведение планово-предупредительных работ. Большинство сменного персонала по результатам анкетирования положительно относятся к этому изменению, так как сократится число рабочих смен и потери времени в пути на рабочее место. Будет меньше вопросов с автобусами», – отметил Евгений Бунас.

Реализация проекта позволит увеличить производственное время ПДМ/ШАС (погрузочно-доставочных машин и шахтных автосамосвалов) для отгрузки дополнительного объёма горной массы.

Кроме того, предложена организация подмены машинистов ПДМ и ШАС на время обеденного перерыва. Это так же позволит отгружать допобъёмы руды без существенных затрат и повысить коэффициент использования оборудования.

Бизнес-проект «Автомайн» представят на Международной неделе производительности – IPWeek-2021.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: