Красноярск: пробки 4
В Лесосибирске студент разработал бесконтактный термометр для турникетов

В Лесосибирске студент разработал бесконтактный термометр для турникетов

27.07.2021 15:30
Краевой фонд науки
Максим Савков, студент Лесосибирского филиала СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, разработал модуль бесконтактного термометра для турникетной системы местного лицея. Новый модуль позволяет мгновенно измерить температуру тела у входящего и передать информацию в базу данных учреждения.

По словам Максима Савкова, такое техническое решение будет актуально не только в период пандемии, но и в обычный сезон заболеваемости ОРВИ. Благодаря отсутствию контакта с телом человека, она не только обеспечивает безопасность, но и существенно повышает пропускную способность. Это помогает избежать скопления людей на входе.

Рисунок1.jpg

«Моей задачей было спроектировать схему соединения компонентов модуля, реализовать систему крепления к существующему в «Лицее» Лесосибирска турникету и написать программу, позволяющую записывать показания температуры тела в базу данных на сервере. Сначала входящий подносит пропускную карточку к считывающему элементу, а затем руку – к датчику температуры, которую сразу видно на дисплее. А полный список с температурой всех входящих будет доступен администратору благодаря возможности ведения электронного журнала посещений и измерений температуры тела», – рассказал студент.

Модуль бесконтактного термометра разработан на основе аппаратной платформы Arduino что существенно снижает стоимость всей конструкции по сравнению с аналогами и делает её доступной для любого образовательного учреждения. По расчётам Максима, такая система будет стоить около 10 тысяч рублей, что в 3-4 раза дешевле самого простого аналога.

Прототип был собран на средства гранта Красноярского краевого фонда науки, который Максим выиграл в рамках Межрегионального конкурса юных техников-изобретателей Енисейской Сибири. В мае он вместе с другими обладателями гранта защитил свой проект перед Экспертной комиссией молодых учёных и специалистов. Бесконтактный термометр для турникетной системы уже был опробован в «Лицее» и получил одобрение заказчика.

«Уже на протяжении более 12 лет мы ежегодно поддерживаем идеи молодых изобретателей, предоставляя гранты на реализацию их технических идей. В этом году таких ребят было 19. Все они вошли в федеральный перечень одарённых детей России», – добавила исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: