Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае нашли уникальные древние наскальные рисунки

В Красноярском крае нашли уникальные древние наскальные рисунки

15.03.2024 10:30
Фото: Александр Заика

Писаницу обнаружили на береговом утёсе. Символы животных, людей и неизвестных знаков обнаружили охотники. О своем открытии они сообщили местным краеведам. 

В ходе экспедиции ученые выяснили, что наскальной живописи около 4 тысяч лет. Все изображения были нанесены красной охрой. 

Отметим, что в бассейне реки Кана ученые искали аналогичные писаницы более 100 лет. 

«Животное, которое ведет человек на веревке, это не олений самец, а бык. На это указывают характерная форма головы, мощная шея, выраженная холка, крупная грудная клетка, относительно длинный хвост. Но каким образом бык оказался так далеко от лесостепи в малодоступном таёюежном месте? Можно, конечно, предположить, что туда его привели специально. Зачем? Полян для выпаса там нет, а вот гнуса и хищников полно. На мясо? Тоже, наверное, без нужды для охотников. Может, рисунок отражает воспоминания о быте людей, вынужденных теперь бродить по тайге? Вряд ли. Древние были прагматиками и мыслили конкретно. Схожие изображения быков есть на Ангаре, Амуре, в Испании и даже в Африке. Принципиально лишь различие в сюжете. В нашем случае это не охота на дикое животное, а вполне мирная сцена с одомашненным зверем», — прокомментировал член РГО Владимир Черников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: