Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае нашли ископаемые организмы возрастом более полумиллиарда лет

В Красноярском крае нашли ископаемые организмы возрастом более полумиллиарда лет

10.04.2020 14:33
Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН нашли окаменелости в горных породах на левом берегу р. Сухарихи (правый приток р. Енисей в районе Игарки), которая протекает по северо-западу Красноярского края.

«Река Сухариха находится на Игарском поднятии, которое представляет для науки исключительный интерес, поскольку в сухарихинской свите находится один из самых полных и непрерывных разрезов переходных отложений венда [600 до 535 млн лет назад] и кембрия [540-458 млн лет назад]. Именно на этом рубеже произошел кембрийский взрыв – резкое увеличение числа биологических видов. На Земле появились организмы, обладающие минеральным скелетом, а также членистоногие, хордовые и моллюски», – рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН Игорь Коровников.

Ученые сделали вывод, что древние организмы жили в вертикальных или слегка изогнутых норах, слегка похожих на букву U. Существа обитали на мелководье: они зарывались в грунт и искали там питательные вещества. Считается, что такие следы могли оставить кольчатые черви (аннелиды) или ракообразные.

Так как на небольшой площади было найдено множество окаменелых организмов, ученые сделали вывод, что эти древние животные активно осваивали мелководье еще на самых ранних этапах кембрийского взрыва.

Фото: Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: