Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае до 1 сентября оцифруют 5 отраслей

В Красноярском крае до 1 сентября оцифруют 5 отраслей

20.04.2021 14:16
pixabay.com
В крае идет подготовка стратегии цифровой трансформации отраслей. Работу проведут во всех регионах. По поручению президента РФ документ нужно подготовить до 1 сентября 2021 года.

Цифровая трансформация отраслей – одна из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Программа основана на внедрении отечественных программ и технологий.

Образование: в планах организовать виртуальную школу для учеников из отдаленных и малочисленных поселков края.

Здравоохранение: жители смогут получать рецепты на лекарства в личном кабинете на портале Госуслуг и платформе web-pacient.ru, где будет отражаться информация о наличии препаратов в аптеках. Могут запустить электронные консультации с врачом и мониторинг состояния пациента онлайн.

Культура: при поддержке краевого министерства культуры разработают электронную культурную карту с цифровым проводником. Каждый сможет посещать виртуальные экскурсии с дополненной реальностью.

Лесная отрасль: появятся системы дистанционного мониторинга и использования беспилотных летательных аппаратов. Сервисы помогут ускорить процесс сбора данных о лесных участках и оперативно выявлять возгорания.

Сельское хозяйство: создадут цифровые «двойники» земель сельскохозяйственного назначения Красноярского края. На них в реальном времени будут отображаться все происходящие процессы – это позволит увеличить объемы производства сельхозсырья, снизить себестоимость, повысить качество продукции.

Ключевые идеи отраслевых концепций трансформации лягут в основу единой стратегии цифрового развития Красноярского края.

«Оцифровка отраслей позволит эффективнее выстроить механизм коммуникации граждан и государства. Несмотря на то, что цифровая трансформация, в первую очередь, касается оптимизации процессов внутри ведомств и государственного управления, она направлена на улучшение качества жизни региона в целом», – отметил министр цифрового развития Николай Распопин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: