Красноярск: пробки 1
В Красноярске прошёл форум «PR-среда. Нейросети: новый взгляд на профессию»

В Красноярске прошёл форум «PR-среда. Нейросети: новый взгляд на профессию»

24.11.2023 14:45
Фото: НКО АОССО «PR-среда»
На панельной дискуссии «Человек vs технологии. Единство и борьба противоположностей?», открывшей форум спикеры обменялись мнениями по этому, кого-то даже пугающему вопросу.

«Мне часто задают вопрос, поработит ли нас искусственный интеллект (ИИ)? А разве это уже не произошло? – ошеломил слушателей руководитель программ развития искусственного интеллекта компании «Газпромнефть» Алексей Шпильман . – Вот вас навигатор «ведёт» по пробкам. А вы уверены, что он ведёт вас именно кратчайшим путем, а не разводит поток по разным улицам, чтобы избежать пробок?».

2023-11-22_11-09_IMG_0758 (1).jpg

Немного успокоил участников форума технологический предприниматель, эксперт в области разработки мобильных приложений и информационных систем Антон Вдовиченко:

«Современное состояние нейросетевой генерации такое, что создать принципиально новый контент в дизайне, например, они пока не могут, значит, не заменят человека. Работа с нейросетью подчиняется закону Парето: вы можете сделать 80% работы с помощью ИИ, но чтобы довести её до идеала, нужно вмешательство человека. Поэтому мы используем ИИ как способ повышения собственной эффективности».

«Нейросеть помогает избавиться от страха «чистого листа». Да, она, скорее всего, напишет фигню, но её хотя бы можно править», - не без юмора отметил основатель SMM-агентства и SMM-школы «Republic» Антон Стеньков.

Сотрудники «Republic» используют нейросеть с момента её появления. За год эффективность их работы увеличилась на 30%. Поэтому Стеньков посоветовал участникам форума: «Есть 2 стула: один с нейросетями, а другой не выбирайте…»

2023-11-22_12-29_IMG_1229.jpg

В рамках форума были организованы лекции и мастер-классы спикеров из Москвы, Петербурга, Самары, Уфы, Барнаула, Красноярска. В течение двух дней перед пиарщиками, журналистами, блогерами выступили 40 экспертов в области разработки ИИ, а так же практики, которые уже используют нейросети для повышения эффективности своей работы. Они прошли в рамках секций: «ИИ: новые возможности», «НейроSMM», «Текстомания», «PR-профи», «Event: как сделать красиво», «PR в HR: сильные брендом», «Блогосфера: от ТЗ до результата», «Я — бренд», «Искусство видеть», «Кейснонстоп».

От искусственного интеллекта кто-то ждёт огромного экономического эффекта, а кто-то – угрозы существованию человечества. Участники форума не раз задавали спикерам вопрос: стоится ли опасаться восстания машин? Такой возможности эксперты не исключают.

«Это зависит от нас с вами, - уверен Антон Вдовиченко. – Наша общая задача научиться их использовать, чтобы они стали нашим помощником, а не нашим начальником. Это как с атомом: можно ядерную бомбу сделать, а можно – ядерный реактор, чтобы производить электричество для мирный целей. Все будет зависеть от мудрости тех, кто управляет внедрением ИИ».

2023-11-22_09-15_IMG_0177.jpg

Такой форум Ассоциация организаций и специалистов по связям с общественностью «PR-среда» организовала в Красноярске впервые. Соорганизаторами стали Сибирский федеральный университет и Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края. За два дня форум посетили более 500 человек.

«Искусственный интеллект и нейросети нельзя воспринимать как угрозу, — считает председатель Ассоциации Ирина Нагибина. — Напротив, они помогут пиарщикам развиваться, становиться более эффективными, в чём-то избавиться от рутины. Само собой, некоторые изменения неизбежны. Однако судьба нашей отрасли и специалистов будет зависеть от нас самих — умения осваивать навыки будущего и идти в ногу со временем. И задача форума — подготовить пиарщиков к этим изменениям».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: