Красноярск: пробки 3
Учёные и студенты отправились в Арктику исследовать устья сибирских рек

Учёные и студенты отправились в Арктику исследовать устья сибирских рек

11.08.2021 10:06
Фото: ocean.ru
Экспедиция организована в Год науки и технологий совместными усилиями Института океанологии РАН и Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет) – при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Фонда целевого капитала МФТИ.

Научные исследования затронут районы эстуариев и приустьевых зон рек Обь, Енисей и Пясина; проливы Карские Ворота и Вилькицкого и глубоководные желоба Святой Анны и Воронина. Экспедиция призвана решить актуальные научные задачи широкого спектра физических, биологических и геохимических процессов в российской Арктике: изучение распространения и трансформации стока Великих Сибирских рек Оби и Енисея и их влияния на карбонатную систему моря; исследование поступления тёплых атлантических вод в северной части Карского моря, предположительно, влияющих на потепление климата в Арктике; анализ распространения пластикового загрязнения в Арктике.

На борту судна будут работать семь отрядов по различным направлениям: гидрофизика, гидрохимия, гидробиология, пластиковое загрязнение, метеорология, ветровое волнение и дистанционное зондирование. В решении научно-исследовательских задач будут задействованы 32 студента и аспиранта разных специальностей из МФТИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, РГГМУ, МИРЭА, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, СевГУ, ИФА РАН. Обучающиеся пройдут полный цикл научной жизни молодого учёного: постановка задачи – сбор и анализ данных в морской экспедиции – получение научных результатов и их презентация на конференции – публикация научной статьи. Этот путь студенты пройдут под руководством 18 молодых учёных. Сразу после экспедиции студентов ожидает защита научных проектов в Музее Мирового океана в Калининграде.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: