Красноярск: пробки 4
У горняков Кузбасса появился гидрографический комплекс для измерения рельефа дна

У горняков Кузбасса появился гидрографический комплекс для измерения рельефа дна

09.07.2020 13:29
Решение о приобретении гидрографического комплекса было принято на основании результатов испытаний, которые новая технология прошла в октябре прошлого года. Тогда на действующем гидроотвале Сартакинского поля Моховского угольного разреза маркшейдеры «Кузбассразрезугля» оценили рельеф дна и объем воды в водоеме.

«Благодаря этому гидрографическому комплексу мы будем выполнять измерения безопасно, быстро, качественно и точно. Кроме того, бот простой в управлении и компактный, поэтому проводить работы с его помощью может один человек», - прокомментировал куратор направления, главный специалист службы главного маркшейдера «Кузбассразрезугля» Наталья Перепилищенко.

Новая технология будет использоваться для съемки подводных намывных отложений на гидротехнических сооружениях угольной компании, затопленных выработок для оценки находящихся там объемов воды, а также для дистанционного контроля и мониторинга ситуации всех водных объектов компании в паводковый период.

Гидрографический комплекс представляет собой лодку, оснащенную эхолотом, установленным на ее дне, и GPS-приемником геодезического класса с сантиметровой точностью, расположенном на борту. Бот работает автономно, выполняя измерения в автоматическом режиме.

Фото: kru.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: