Красноярск: пробки 7
Томский университет обсудил с Мьянмой возможности сотрудничества

Томский университет обсудил с Мьянмой возможности сотрудничества

Как сообщает пресс-служба университета, стороны договорились о сотрудничестве в нескольких ключевых сферах, включая редкоземельные металлы, медицину и психодиагностику.

От Томского государственного университета в семинаре приняли участие коллективы Научного центра мирового уровня «Новые материалы специального назначения», стратегического проекта «Технологии безопасности» (в рамках федерального проекта «Приоритет 2030») и крупного научного проекта по интеграции радиоволновой и оптической сенсорики с искусственным интеллектом. Со стороны Мьянмы в семинаре участвовали ректоры 11 университетов.

Александр Ворожцов, директор Научного центра мирового уровня, отметил: «Мы нацелены на экспорт наших технологий, и стремимся одними из первых российских университетов освоить образовательный и научно-технологический рынок Мьянмы. Развитие сотрудничества позволит апробировать наши разработки и технологии за рубежом и вывести их на новый уровень».

Важным результатом встречи стало соглашение о подготовке меморандумов о сотрудничестве с рядом университетов Мьянмы. Также стороны обсудили создание программ обмена для преподавателей и организацию полевых практик на базе геолого-географического факультета ТГУ. Команда лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы предложила отправить свои материалы в госпитали Мьянмы для проведения клинических испытаний. Сейчас готовится техническое задание для совместных НИР по разработке материалов для замещения дефектов мягких тканей с учетом физиологии местных пациентов и условий применения.

Проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун предложил провести дополнительный семинар с участниками Большого университета Томска, чтобы он стал отправной точкой для развития сотрудничества в области медицинских исследований. В частности, команда ТГУ разработала первый в России роботизированный протез стопы, который помогает пациентам восстановить естественную походку. Уже готов первый макет этого протеза.

Семинар был организован факультетом исторических и политических наук ТГУ при поддержке профессора кафедры мировой политики Ларисы Дериглазовой и под руководством заведующего кафедрой востоковедения профессора Владимира Румянцева.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: