Красноярск: пробки 3
Томские учёные начнут производить препарат для лечения неоперабельной опухоли печени

Томские учёные начнут производить препарат для лечения неоперабельной опухоли печени

17.07.2020 13:02
В Томске осенью 2020 года начнут производить микросферы иттрия – препарат для лечения опухоли печени. Он зарегистрирован и имеет разрешение на применение в клинической практике. Об этом «1-Line» рассказали в пресс-службе Томского политеха.

Производство запустят на исследовательском ядерном реакторе ТПУ. Особенностью и преимуществом радиофармпрепарата является точечное уничтожение опухоли и сохранение здоровых органов и тканей.

«Технология производства разработана московской организацией, они держатели регистрационного удостоверения. У нас будет организовано контрактное производство ... Промышленное производство начинается с осени. Уже были поставки тестовые в московские клиники. Препарат зарегистрирован, имеет удостоверение о том, что его можно применять в клинической практике», - рассказал начальник производства радиофармпрепаратов ТПУ Евгений Нестеров.

Технология лечения заключается во введении микросфер иттрия в кровеносный канал, который доставляет их к опухоли. После доставки сферы перекрывают доступ крови с кислородом к метастазам, параллельно воздействуя на них бета-излучением. В РФ этот метод лечения массово пока не применяется.

В настоящее время промышленный партнёр ведет переговоры о поставках радиофармпрепарата в ведущие российские и европейские клиники, которые заинтересовались методом.

Фото: ТПУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: