Красноярск: пробки 0
Томские ученые создали уникальную наногубку, способную отделять воду от нефти

Томские ученые создали уникальную наногубку, способную отделять воду от нефти

10.03.2020 13:30

Ученые Томского политехнического университета совместно с французскими коллегами из Университета Лилля разработали новый материал, способный эффективно очищать воду от нефтепродуктов. В его основе – обычная бытовая губка из полиуретана. Став более усовершенствованной, теперь она способна отталкивать воду, но при этом эффективно сорбировать молекулы нефтепродуктов.

В пресс-службе вуза пояснили, что взялись за эту разработку, потому что видят большую необходимость в подобном изобретении. Доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Постников отметил, что с развитием методов добычи нефти, особенно когда речь идет о добыче на морском, океанском дне, возрастает и риск разливов. Он напомнил, к каким серьезным последствиям привела авария на буровой платформе в Мексиканском заливе в 2010 году. Павел Постников рассказал, что ученые ставили задачу найти достаточно доступный материал, который можно было сделать и гидрофобным, и «притягательным» для нефтепродуктов. В своих поисках сотрудники университета остановились на обычной губке, которую используют для мытья посуды. Сделать губку водоотталкивающей исследователям помогли специальные органические соединения — соли диазония.

Для того, что удалить вредные вещества из воды, разработчики решили использовать магнитный сбор сорбента. В структуру губки ученые добавили наночастицы железа, полученные по разработанному ими методу, который отличается повышенной восприимчивостью к неполярным молекулам. В результате получился материал, который практически не взаимодействует с водой, несмотря на то, что это - губка.

Томские ученые отмечают, что разработанная ими губка может использоваться многократно. Как и обычная, бытовая. Во время экспериментов, одной и той же губкой очищали воду от нефтезагрязнений до 5 раз. И после она осталась пригодной для дальнейшего использования.

 

Фото: сайт ТПУ г. Томск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: