Красноярск: пробки 6
Томские химики приняли участие в проектировании пассажирского самолёта

Томские химики приняли участие в проектировании пассажирского самолёта

29.06.2020 14:32
В ближайшее время будут проведены испытания термохимического генератора кислорода и конвертера озона, в разработке которых приняли участие инженеры Томского госуниверситета. В случае успеха устройства будут использованы при создании пассажирского, полностью российского, самолёта.

На протяжении нескольких лет в России разрабатывается план пассажирского самолёта, все комплектующие которого созданы в России. Многие авиасоставляющие производятся только за границей. Системы кондиционирования, например, есть в США и Германии. Об этом «1-Line» сообщили коллеги из «РИА Томск».

Томскому Инжиниринговому центру поручили разработку двух изделий для системы кондиционирования воздуха. Первый – термохимический генератор кислорода, который подаёт кислород в маски пассажиров в случае ЧС. Второй – конвертер озона, который должен регулировать количество озона в воздухе при взлёте самолёта (высокая концентрация вещества токсична для человека).

В настоящий момент образцы готовых изделий переданы для испытаний. В случае успешного тестирования они войдут в систему «русифицированного» самолёта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: