Красноярск: пробки 0
Специалисты в отрасли безопасности оценили объекты ГХК в Железногорске Красноярского края

Специалисты в отрасли безопасности оценили объекты ГХК в Железногорске Красноярского края

27.09.2021 12:08
Фото: ГХК Росатом / sibghk.ru
С 20 по 24 сентября в Красноярске проходил научно-практический семинар «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли». В рамках технического тура участники семинара побывали на Горно-химическом комбинате в Железногорске (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения»).

Сотрудники профильных служб поделились позитивным опытом в обеспечении экологической и радиационной безопасности, которой в «Росатоме» уделяется большое внимание. В завершении семинара руководители и специалисты других предприятий в данной области посетили «мокрое» и «сухое» хранилища отработавшего ядерного топлива ГХК. Коллеги задавали вопросы и делились впечатлениями.

«Перед поездкой посмотрел несколько видеороликов на Youtube о ГХК и о людях, которые здесь работают. Это совершенно уникальное предприятие с очень интересной историей. Очень хотелось посмотреть. Технический тур ещё не завершился, но увиденное нами уже позволяет говорить, что технологический процесс отработан, наше топливо в надёжных руках», – считает заместитель начальника отдела радиационной безопасности Кольской атомной электростанции Сергей Крейс.

«Было интересно, как организована эксплуатация таких объектов, в первую очередь – обеспечение радиационной безопасности. Задавал вопросы о том, как проходит производственный процесс: выгрузка, упаковка, транспортировка ОЯТ – всё, что связано с безопасностью. Если подытожить: впечатления хорошие. Жалко, что у нас было очень мало времени. Хотелось бы подольше пообщаться с вашими специалистами по некоторым вопросам, перенять опыт и, возможно, что-то применить у себя на предприятии», – рассказал Павел Моисеевич, руководитель службы охраны труда, радиационной, промышленной безопасности и экологии АО «Препрег – современные композиционные материалы».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: