Красноярск: пробки 3
Секретарь Совбеза России провел в Томске совещание по вопросам национальной безопасности

Секретарь Совбеза России провел в Томске совещание по вопросам национальной безопасности

Официальный сайт Совета Безопасности РФ сообщает:

«Отдельное внимание было уделено дополнительным мерам по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного потенциала сибирских регионов. Поставлены задачи, направленные на повышение устойчивости российской экономики к воздействию внешних угроз, на расширение использования потенциала территорий опережающего социально-экономического развития, государственную поддержку проектам, способствующим обеспечению технологической независимости. Указано на важность концентрации ресурсов и усилий органов публичной власти, научного и бизнес сообществ на создании базовых и критически важных отечественных производств, технологий и техники, необходимых для устойчивого социально-экономического развития страны. Подробно обсуждены вопросы модернизации основных фондов предприятий на основе отечественных технологий, обеспечения национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами».

«Серьёзным препятствием к достижению технологической независимости является дефицит квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров. Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России, за последние 20 лет сократилась на четверть», - посетовал секретарь Совбеза.

Контрастом к «озабоченности» Николая Патрушева нехваткой научных кадров стало в этот день сообщение о том, что к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в государственной измене приговорён 66-летний доцент МФТИ и глава отдела ЦАГИ имени Жуковского Анатолий Губанов, участвовавший в международном проекте создания гиперзвукового самолёта. Ранее к такому же сроку по аналогичному обвинению был приговорён другой участник проекта, 71-летний профессор МФТИ Валерий Голубкин. Следствие посчитало, что материалы учёных о своих наработках, которые перед отправкой зарубежным участникам проекта проверяли на предмет секретности многочисленные госкомиссии, тем не менее, содержали государственные тайны.

О некоторых «посадках» знаменитых учёных за последнее время писало ТАСС.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: