Красноярск: пробки 3
«Норникель» завершит в 2020 году разработку дронов для шахт и экзоскелетов

«Норникель» завершит в 2020 году разработку дронов для шахт и экзоскелетов

21.04.2020 12:31
Дроны возможно применять для осмотра труднодоступных и опасных мест при горнорудных работах. По словам руководителя «Цифровой лаборатории «Норникеля» Алексея Манихина, беспилотники будут работать даже там, где отсутствует связь и GPS навигация.

«Мы сейчас приступаем к очередным испытаниям в руднике, во второй половине года планируем завершить разработку», - сказал Манихин.

Компания начала создание дронов в 2018 году, и сегодня вышла на финальную стадию. При этом в мире также ведутся аналогичные исследования, но пока они находятся на стадии разработок.

Другой востребованный продукт для различных производств, медицины, МЧС, строительства и других отраслей – промышленный экзоскелет, который «Норникель» и его R&D-подразделение «Цифровая лаборатория» создавали в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом (г. Курск). В разработке, которая ведется полтора года, на стадии прототипирования находились шесть образцов. Испытания проводились на производственной площадке «Норникеля» в Заполярном филиале, а также в пилотном режиме на предприятиях «Северстали», «Газпром нефти» и «Русала». По результатам тестирования «Норникель» получает рекомендации для дальнейшего усовершенствования моделей.

НН1.jpg

Как отметил руководитель направления по цифровым технологиям и системам CDO компании «Норникель» Левон Киракосян ссылаясь на данные Росстата, в России количество людей, которые выполняют тяжелые физические операции в сфере добычи полезных ископаемых, на обрабатывающем производстве, в области строительства, транспортировки и хранения, составляет около 5 млн человек. При этом ежегодные скелетно-мышечные расстройства, полученные на производстве, сказываются не только на людях, но и на экономике.

«В наших силах облегчить физический труд с помощью новых технологий, — говорит Киракосян. — Одно из таких решений — промышленный экзоскелет, который снижает нагрузку на позвоночник и ноги человека, принимая на себя до 90% веса при поднятии тяжести до 60 кг».

Как рассказал первый заместитель директора Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» - финансовый директор Кирилл Матюшин, экзоскелет создан из легких и износостойких материалов, который крепится на теле, повторяя человеческую биомеханику.
Промышленные образцы применяются для профилактики травматизма на производстве и способствуют повышению производственной эффективности.

«Мы сейчас на стадии окончания разработки и активных испытаний. Планируем к июлю завершить итоговую версию, базовую в нашей линейке, и предсерийные партии в каком-то количестве выпустить до конца года и вывести на рынок», - сказал Матюшин.

Замдиректора ЗФ добавил, что будет выпущено 20 опытных образцов экзоскелетов, которые пройдут «серьезные краш-тесты на наших площадках».

Экзоскелетами уже заинтересовались предприятия из Белоруссии и Казахстана. Кроме того, в компании анализируют рынки Европы, Азии и США.

Напомним, что «Цифровая лаборатория» «Норникеля» создана в конце 2017 года. R&D-подразделение использует технологии «Индустрии 4.0» для оперативного решения нестандартных производственных задач. Среди пилотируемых технологий — искусственный интеллект (нейронные сети), промышленный интернет вещей, VR, беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или дроны), применение экзоскелетов, роботы-маркшейдеры и т. д. Помимо внутреннего применения «Норникель» планирует также коммерциализировать решения «Цифровой лаборатории».



Фото: tv21.ru/Мурманск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: