Красноярск: пробки 0
NordStar первой в России внедрила VR-платформу для подготовки экипажей

NordStar первой в России внедрила VR-платформу для подготовки экипажей

18.06.2021 14:57
Фото: NordStar
Разработчики платформы из компании Tengo Interactive при помощи современных технологий смоделировали реальный салон самолета Boeing 737-800 авиакомпании NordStar, а также, сделали динамичными все элементы в салоне. В VR-платформе анимированы 180 пассажиров, активны все детали внутри салона самолёта: от дверок багажных полок до аварийно-спасательного оборудования. Их можно брать в руки, передвигать, а отдельные элементы, такие как кислородная маска, огнеупорные перчатки и дымозащитный капюшон – даже надевать на себя с сохранением полного ощущения реальности. Такая технология перенесена из компьютерных игр и впервые в России будет использоваться для обучения лётного персонала авиакомпании.

VR_кухня.jpg

Система обучения пилотов и бортпроводников с использованием VR-платформы предполагает несколько различных сценариев – обучающих блоков, созданных для отработки нештатных ситуаций на борту самолёта. Важной составляющей обучения лётного персонала авиакомпании является определение результатов прохождения тех или иных модулей, то есть специалист после отработки каждого этапа сможет чётко понимать свои ошибки и в дальнейшем работать над их исправлением.

Для внедрения новой технологичной VR-платформы авиакомпанией будут использоваться комплекты очков виртуальной реальности, высокопроизводительные компьютеры с мониторами в разрешении 4K и дополнительные периферийные устройства, необходимые для полного погружения в виртуальную реальность.

«Применение новых технологий подобно VR даёт возможность авиакомпании, подходить к обучению персонала более технологично, а экипажу применить теоретические знания на практике в максимально приближённых к реальности условиях. Такие разработки должны применяться в авиации повсеместно, - считает руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. – Это, безусловно, поможет обеспечивать должный уровень подготовки экипажей и сохранять уровень безопасность полётов на высоком уровне».

VR_разгерметизация бизнес-класс.jpg

Дополнительными преимуществами использования VR-платформы в обучении лётного состава является реалистичность, позволяющая отрабатывать упражнения, которые раньше невозможно было воспроизвести на практике. Тренинг можно пройти неограниченное количество раз, в любое удобное время, без привязки к авиационно-учебному центру или воздушному судну. Также занятия можно проводить, настраивая изначально любые условия полёта самолета. Более того, у данной VR-платформы существует и мобильная версия, которая позволяет неограниченное время на своем мобильном устройстве воспроизводить обучающие модули. При этом данный комплекс учебно-тренировочных средств не заменяет традиционный подход. Аппаратура может применяться для визуализации не только виртуальной реальности, но и дополненной и смешанной реальности.

«При подготовке членов лётных и кабинных экипажей на протяжении многих лет используются разного рода симуляторы, но время идёт вперед, и сегодня у нас есть возможность внедрять новые сверхсовременные методы. Интеграция виртуальной реальности в авиацию способна привести к стремительному прогрессу в сфере подготовки лётного персонала, именно поэтому мы первыми приняли решение внедрить в качестве дополнительного обучения сотрудников авиакомпании сверхсовременную VR-платформу», - отметил генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: