Красноярск: пробки 4
На Таймыре к работе приступили зоологи Большой норильской экспедиции

На Таймыре к работе приступили зоологи Большой норильской экспедиции

17.08.2020 15:09
Отряд ученых выполнил половину работы в ходе Большой норильской экспедиции. Одной из последних точек, на которой команда специалистов отряда «Наземные экосистемы» произвела отбор проб был берег реки Пясина.
Как рассказали ученые, вода в Пясине чистая, бирюзового цвета. Водится очень много промысловой рыбы – сиг, муксун, чир, щука.

«Здесь, у истока Пясины, 5-10 видов растительности – для такой местности это вполне нормально, больше их и не бывает. Это очень близко к естественному состоянию растительности», – рассказал ботаник с сорокалетним стажем, доктор наук из ЦСБС СО РАН Михаил Телятников.

В районе поймы реки, по словам специалиста, в сообщество растений входит около 100 видов. В гербарий по итогам изучения этой территории вошли около 200 образцов.

За полмесяца полевых работ ученые из пяти отрядов собрали порядка 300 кг различных проб. На сегодняшний день в работу влились зоологи из Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН. Командой руководит доктор биологических наук Александр Сергеевич Шишикин.

За первый день ученые установили 200 ловушек в 5 точках для отлова мелких млекопитающих. Это позволит изучить их численность и оценить влияние внешних воздействий на их популяцию.
В качестве начальной точки выбрали участок недалеко от реки Боганида, в 80 км на запад от Норильска. Ученые установили 40 ловушки двумя линиями на расстоянии 10 метров друг от друга.

«В качестве наживки используются кедровые орешки, вымоченные в рыжиковом масле. Выбор не случаен – проводились исследования и выяснилось, что наиболее пахучие нерафинированные масла сильнее всего привлекают грызунов», - поделились специалисты.

По словам ученых, такого рода полевая работа зоологов и подобный отлов не вредит численности грызунов, так как в естественной среде они очень быстро размножаются, и популяция всегда находится в балансе.

Напомним, в состав Большой норильской экспедиции входят ученые из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Исследования проводятся по приглашению «Норникеля» - предстоит всесторонне изучить экологическую среду полуострова Таймыр и разработать рекомендации для реализации наилучших природосберегающих решений для промышленных компаний, ведущих деятельность на севере Красноярского края.

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: