Красноярск: пробки 4
На Красноярской ТЭЦ-2 испытывают робот-локомотив

На Красноярской ТЭЦ-2 испытывают робот-локомотив

14.07.2021 11:40
Фото: СУЭК-Красноярск
Планируется, что локоробот будет задействован в процессе подачи вагонов на вагоноопрокидыватель и выполнении небольших маневровых операций, а в зимний период – очищать путевое хозяйство от снега.

Этапу тестирования предшествовала совместная работа специалистов СУЭК, СГК и компании-производителя локоробота. Предварительно рабочая группа выезжала на предприятия генерации – Приморскую ГРЭС, Красноярскую ГРЭС-2 и Красноярскую ТЭЦ-2, чтобы подобрать оптимальную для конкретной площадки по мощности и маневренности машину. Для тестовой эксплуатации специалисты СУЭК выбрали локоробот с дистанционным управлением серии «OTSO-Robot 50-135», двухосное исполнение которого и мощность 205 кВт, позволяют перемещать груз массой до 2000 тонн.

Как отмечают логисты СУЭК, преимущество «беспилотника» в том, что оперативные затраты на его содержание в 6 раз меньше, чем затраты на широко используемые сейчас тепловозы серии ТЭМ2, ТЭМ18. Источником энергии «OTSO-Robot 50-135» служит дизельный двигатель с гидротрансмиссией. При этом расход ГСМ у него в 1,7 раза меньше, а коэффициент технической готовности на 10% выше, чем у тепловоза, находящегося в настоящее время в эксплуатации на ТЭЦ-2.

Кроме ожидаемого экономического эффекта, внедрение таких машин окажет влияние на безопасность труда, так как управление локороботом осуществляется дистанционно с защищённой позиции. При этом процесс разгрузки и погрузки автоматизирован, что сокращает его время и снижает операционные затраты. Длительность ежедневного техобслуживания (ТО-1) для приёмки и сдачи тепловоза составляет 0,8 часа, а локороботу на эту операцию достаточно 0,2 часа. Кроме того, локоробот не требуется отправлять на «тяжёлые» виды ремонта, что позволяет использовать его практически 11 месяцев в году.

«Мы рассчитываем получить по результатам тестирования положительный опыт внедрения альтернативной тяги и снижения затрат предприятий на перемещение вагонов по производственным площадкам», - говорит генеральный директор АО «НТК» (Национальная транспортная компания) Александр Сапронов.

При успешном прохождении испытаний, локоробот планируется внедрить на других предприятиях СГК, где технологически и экономически его использование будет эффективно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: