Красноярск: пробки 0
Лазерный пистолет и стабилизатор для камеры: студенты проекта «Ученые будущего» выходят на защиту своих изобретений

Лазерный пистолет и стабилизатор для камеры: студенты проекта «Ученые будущего» выходят на защиту своих изобретений

01.11.2019 13:33

В этой смене ребята успели создать сразу несколько hi-tech проектов. К примеру, автоматическую кормушку для рыб, электронный дневник, в который можно добавить домашнее задание, оценки и расписание, лазерные пистолеты и стабилизаторы для камеры, которые в разы дешевле магазинных аналогов. Еще одно необычное изобретение — система безопасности с ультразвуковыми датчиками. Она выдает сигналы, когда кто-то стучит в дверь. А еще – определяет движение в комнатах и отправляет сигнал на смартфон.

Помогают создавать свои изобретения ребятам наставники из «Ньютон Парка» и молодые аспиранты университетов. Школьникам помогают пройти весь путь ученого — от формирования идеи и проекта до готового изделия. При этом работают подростки не за партами и со строгими учителями, а в формате Maker Space. Это современная форма нестандартного обучения школьников, популярная в Европе, США, Канаде. Для ребят создаются специальные условия креативных мастерских, где подростки выходят за рамки школьных форматов образования. Их погружают в программирование для создания своих hi-tech проектов.

Для того, чтобы попасть в модуль Maker Space образовательного проекта «Ученые будущего», школьники проходили отборочные испытания по программированию, электронике и моделированию и тесты. К слову, уже сформирован следующий курс модуля. Всего на участие в двух сменах заявки подали больше 200 участников с 8 по 10 класс.

Но Maker Space – это не единственный модуль проекта «Ученые Будущего». Школьников приглашают на «Makerthon по ситифермерству». Это инженерно-научный марафон, в котором специалисты проводят для школьников лекции и мастер-классы, а после — ребята создают свою умную ситиферму для растений, умные теплицы, в которых можно прямо в квартире выращивать овощи и фрукты.

Все занятия бесплатные.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: