Красноярск: пробки 0
Кузбасские проекты оценили в Роспатенте

Кузбасские проекты оценили в Роспатенте

30.07.2020 17:06
Фото: sbras.info
Как уточнили в НОЦ «Кузбасс», все запатентованные разработки являются частью комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла. Над ними работали научные сотрудники и инженеры Кемеровского Государственного и Кузбасского Государственного Технического университетов, Кемеровского Государственного медицинского и Сибирского Государственного Индустриального университетов, а также Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний, компании ЕВРАЗ и Сибирской горно-металлургической компании.

Так специалисты КузГТУ разработали программу для ЭВМ, с помощью которой экологи могут оценивать химическое загрязнение почв и грунтов. Программа сравнивает полученные данные с уровнем безопасных предельно-допустимых концентраций тех или иных соединений и веществ.

Инженеры из СибГИУ стали авторами 7 изобретений и 4 полезных моделей. Среди предложенных разработок имеется модернизированная шахтная штанга для бурения.

Ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН предложили к внедрению на угледобывающих предприятиях новые секции горно-шахтной крепи. Оборудование предназначено для отработки мощных крутых угольных пластов. Разработка позволит значительно повысить надёжность поддержания кровли горной выработки и эффективность управления механизированным секциями крепи.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: