Красноярск: пробки 2
Красноярскую воду будут проверять на отечественном оборудовании

Красноярскую воду будут проверять на отечественном оборудовании

16.11.2023 10:06
Фото: пресс-служба КрасКом

В рамках выполнения инвестиционной программы 2023 года КрасКом приобрел новый газовый хроматограф «Хроматэк-Кристалл 5000» российского производства, предназначенный для исследований проб воды питьевой водопроводной и речной енисейской. 

Инженеры-химики Центра контроля качества воды (ЦККВ) уже протестировали новый высокочувствительный хроматограф с хромато-масс-спектрометрическим детектором и подтвердили его результативность в сравнении с ранее используемыми зарубежными аналогами.  Отечественный прибор также эффективно работает с методиками по определению концентраций веществ с низкими пределами обнаружения.

«Хроматэк-Кристалл 5000» также успешно применяют для медицинских исследований. Аппаратно-программный комплекс позволят с максимальной точностью на уровне следа, как предписано санитарным законодательством (СанПиН), определять, например, допустимую концентрацию хлороформа, бензола, фенола и других летучих органических веществ в питьевой воде.

Другим, не менее важным преимуществом этого хроматографа является то, что российские разработчики создали для него собственное импортнезависимое программное обеспечение.

«В этом году мы обновили в нашем Центре контроля качества воды не только средства измерения, но и шесть единиц автотранспорта, — рассказывает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров. — Также вкладываем средства и в повышение профессиональной квалификации персонала ЦККВ, работающего на современном аналитическом оборудовании. Общий объем инвестиций КрасКом в техническое дооснащение Центра контроля качества воды в 2023 году превысил 20 миллионов рублей».

За сутки в Центре контроля качества воды проверяют 40-50 проб питьевой воды, отобранной в разных точках города, до 10 проб сточной и природной воды, которые лаборанты отбирают в самых разных точках города — на водозаборах, в школах, больницах, предприятиях общественного питания и т.д.

В своей работе лаборанты КрасКом используют более 1000 единиц различных устройств, испытательного, вспомогательного оборудования и средств измерений: от простейших мензурок и другой химической посуды до современных приборов многоступенчатого исследования проб. Это позволяет определять свыше 80 показателей органолептического, токсикологического, химического, биологического и радиоактивного загрязнения различных типов вод, почвы, атмосферного воздуха и промышленных выбросов.

По уровню комплектации оборудованием и его программным обеспечением ЦККВ КрасКом отвечает не только российским, но и зарубежным стандартам. Здесь работает 73 специалиста профильных специальностей — инженер-химик, инженер-физик, лаборант-микробиолог, гидробиолог и других.

Напомним, что по результатам комплексного анализа минеральные и органические вещества в красноярской водопроводной воде присутствуют в допустимых значениях. Химический состав енисейской воды идеален для употребления человеком. За свои вкусовые качества она удостоена одной золотой и трех серебряных медалей на всероссийских дегустационных конкурсах «Чистая вода».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: