Красноярск: пробки 7
Красноярские учёные доказали, что якутская корова – источник ценных омега-3 жирных кислот

Красноярские учёные доказали, что якутская корова – источник ценных омега-3 жирных кислот

Исследование показало, что мясо якутского скота, которого пасут в условиях сурового климата, имеет уникальный состав жирных кислот и является ценным источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), сообщает пресс-служба КНЦ СО РАН,

В Сибири аборигенная якутская порода коров обитает только в северо-восточном регионе Республики Саха (Якутия). Животных этой породы насчитывается всего несколько тысяч. Однако ценность их с точки зрения питания человека не вызывает сомнений, считают учёные. Они доказали, что мясо и печень якутских коров ингибируют накопление бляшек в сосудистой системе и снижают уровень холестерина и образование тромбов в кровеносных сосудах.

Ученые отмечают, что высокие показатели мяса и печени якутских коров могут быть связаны с местом обитания животных и адаптацией к суровому холодному климату и рациону питания.

«Наши результаты подтверждают важность сохранения этой ценной породы крупного рогатого скота. Необходимо принять меры для увеличения их популяции, сохраняя при этом текущие условия содержания и питания этих животных», — убеждена Олеся Махутова, доктор биологических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН.

В исследовании принимали участие специалисты СФУ, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск) и Сибирского института физиологии и биохимии растений (Иркутск).

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: