Красноярск: пробки 0
Ключевые трассы Красноярского края покроют интернетом

Ключевые трассы Красноярского края покроют интернетом

27.11.2023 18:56
Изображение: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В Красноярском крае на ключевых автомобильных трассах в ближайшем времени может появиться бесперебойная связь с возможностью выхода в интернет. Реализацию Михаил Котюков поручил исполнительным органам. Губернатор считает, что качественная связь – одна из составляющих того, что называют качеством жизни.

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития России. И от того насколько мы будем успешно действовать в этом направлении, зависит доверие жителей Красноярского края и реализация государственной политики региона. Вопрос очень важный, поэтому он не случайно сегодня в повестке встречи. Видно, что мы в целом идем с опережением графика, но важно, чтобы был значимый для жизни результат и люди могли бы пользоваться цифровыми сервисами, например, в получении медицинских услуг или в сфере образования, чтобы получать доступ к образовательным программам, к учебникам в электронном виде. Сервисы, услуги имеют самое непосредственное отношение к тому, что называется качество жизни. Как известно цифровые технологии, помимо удобства, несут еще и риск, поэтому вопросы информационной безопасности имеют принципиально важное значение», – цитируют его слова на официальном сайте краевого правительства.

Министр цифрового развития края Николай Распопин рассказал, что в течении 2023 года в регионе сотовой связью и мобильным интернетом обеспечат 110 малочисленных и труднодоступных населенных пунктов. В большинстве из них работы уже завершены.

Всего же за 6 лет услугами связи обеспечили 326 сел и деревень, где суммарно проживают больше 80 тысяч человек. До 2030 года сотовой связью собираются оснастить все сёла с населением от 100 человек.

Михаил Котюков также отметил, что необходимо обеспечить связью территории, которые привлекают большое число отдыхающих красноярцев и гостей региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: