Красноярск: пробки 4
Делегация из Железногорска Красноярского края принимает участие в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала

Делегация из Железногорска Красноярского края принимает участие в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала

26.08.2021 17:59
В Москве начал работу V Форум городов высокого научного и технологического потенциала. Как рассказал председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин, форум посвящён устойчивому развитию и выработке подходов к формированию модели качественного роста городов высокого научно-технологического и инновационного потенциала. Железногорск звучит здесь как лидер инициатив.

На форуме представлены планы развития городов и предприятий на площадках Росатома и Роскосмоса. Впервые в работе форума принимают участие такие корпорации, как РЖД, Норникель, Северсталь, Ростех.

Участники рассмотрят опыт не только атомных городов, но и других близких им по типу муниципальных образований, которые находятся в зоне ответственности крупных российских компаний.

«В течение пяти лет мы собирали форум атомных городов, чтобы определить наши главные проблемы и искали пути их решения. Но мы всё это время были не одни. Все крупнейшие корпорации страны объединяют города, похожие на атомные. И всем нам нужны новые подходы и смыслы в программах устойчивого развития. Вызовов много, ответ на них должен быть общим», - сказал в приветственном слове, директор департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин.

Ключевой задачей форума является достижение договорённости о важном значении городов и необходимости присвоения им особого статуса. Финальное обсуждение состоится в правительстве РФ. Именно там станет ясно, какие политические силы готовы не на словах, а на деле поддержать города высокого научного и технологического потенциала.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: