Красноярск: пробки 5
Частная космонавтика прирастает «Сибирью»

Частная космонавтика прирастает «Сибирью»

03.12.2019 14:05

«Ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере, создан целиком, монолитно, без каких-либо пазов и сочленений. А это означает, что двигательная установка будет дешевле и легче аналогов, созданных по «классической» технологии. Одним из преимуществ 3Dпечати является отсутствие сварных швов, возможных слабых мест любого двигателя. Мы рассчитываем, что всё пойдет по плану, испытания пройдут успешно», — рассказывает генеральный директор ООО «Национальная космическая компания» Максим Куликов. 
Двигатель, проходящий огневые испытания — уменьшенная копия того, который будет установлен на второй ступени легкой ракеты-носителя «Сибирь», предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту груз массой до 1000 кг. Соглашение «Лин Индастриал» и «Национальной космической компании» о сотрудничестве в области создания легкой космической ракеты было подписано в июне этого года. Совместная работа двух компаний над разработкой и запуском ракеты-носителя «Сибирь» — важный этап развития частной космонавтики в нашей стране. Важно отметить, что подобные испытания реактивного ракетного двигателя в Росси проводили всего дважды, но не слишком успешно. Накануне собранный двигатель испытали на спецполигоне в Московской области, и после небольшой доработки, он готов к транспортировке в Красноярске. 

Огневые испытания пройдут за городом, на них будут присутствовать только аттестованные специалисты и студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева, которые обучаются аэрокосмическому двигателестроению. Но весь ход испытаний будет снят на фото и видео. Кадры и результаты испытаний будут доступны журналистам.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: