Красноярск: пробки 7
Барнаульский планетарий переехал в новое здание с уникальным оборудованием

Барнаульский планетарий переехал в новое здание с уникальным оборудованием

10.01.2022 17:04

В здании прошел капитальный ремонт зрительного зала, кровли, системы вентиляции и пожарной сигнализации. В новом планетарии установили уникальное оборудование, солярный телескоп, пульт лектора, закупили современную мебель.

«Зрительный зал рассчитан на 45 посадочных мест. В нем установлено современное, профессиональное проекционное оборудование, которое включает несколько составляющих. На сегодня мы единственный планетарий в России с возможностью показывать образовательные программы в 3-D формате. У нас полностью интерактивный купол, и есть возможность пригласить любого российского ученого для проведения лекций в нашем планетарии. Было установлено специальное оборудование - симулятор звездного неба, есть возможность в режиме реального времени увидеть небесные объекты, а также посмотреть на них в прошлом и будущем времени. После завершения проведения мероприятий в старом здании, в новое будет перенесен и установлен отреставрированный аппарат «Планетарий». Работу в полном формате мы начнем в феврале», - сообщил директор просветительско-образовательного центра Павел Ягодкин.

В создание нового здания планетария уже вложено порядка 18 млн рублей из городского бюджета. Власти говорят, что это только первый шаг. Предстоит большая работа по оснащению и наполнению нового здания планетария. 

«Есть перспективы развития учреждения, которые потребуют дополнительных вложений. Это необходимо, чтобы развивать интерес к образованию, астрономии, тайнам вселенной у детей и взрослых. В этом году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт и оснащение второго зала и холла, с учетом установки современного мультимедийного оборудования. Также мы планируем привести в порядок фасад здания и прилегающую территорию, проработаем эскизные решения с нашими архитекторами и проектировщиками. Барнаульский планетарий станет еще одной точкой притяжения столицы Алтайского края. Его будут посещать дети и взрослые из городов и районов нашего региона», — уверен глава города Вячеслав Франк.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: