Красноярск: пробки 3
Томские ученые «заставили» дождевых червей перерабатывать сельхозотходы в удобрения

Томские ученые «заставили» дождевых червей перерабатывать сельхозотходы в удобрения

12.07.2016 08:59

Благодаря новому способу ученые рассчитывают получить до 200 кг удобрений.

«Мы создаем определенную смесь отходов, запускаем туда специальный вид дождевых червей. И на протяжении нескольких месяцев эти черви превратят остатки в удобрения. При этом на одном квадратном метре технология позволяет переработать за лето свыше полутонны отходов и получить при этом 300–400 кг удобрений», – рассказывает руководитель проекта, завкафедрой защиты растений Андрей Бабенко.

По словам ученых, такой способ переработки является экологически безопасным и экономически выгодным. Пока идею утилизации сельскохозотходов с помощью червей биологи пропагандируют среди владельцев садовых участков и фермеров.

Биологи добавили, что новая технология позволяет получать не только удобрения, но и корма, так как переработанные червями отходы можно использовать как белковое сырье для кормления птиц или рыб.

Фото: Томский государственный университет

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: