Красноярск: пробки 4
4 малых села Красноярского края получили мобильную связь

4 малых села Красноярского края получили мобильную связь

07.12.2023 14:47
Фото: пресс-служба МегаФон

В деревне Топол Дзержинского района впервые провели мобильную связь. Недалеко от населенного пункта находятся Маслеевские или Топольские столбы, где часто гуляют туристы. Здесь постоянно проживают 150 человек. За три месяца, с момента запуска базовой станции, жители позвонили около 280 тысяч раз.

Село Весёлое Тасеевского района стоит обособленно в лесной местности. Ближайший населенный пункт – в получасе пути на машине, а расстояние до Красноярска – 185 км. Село Дудовка Казачинского района тоже расположено в удалении от автомобильных трасс и железнодорожных путей. В советское время здесь работал совхоз «Кемское», а сейчас есть предприятия, занимающиеся лесозаготовкой и переработкой лесопродукции.

Еще одна базовая станция была построена в деревне Малиновка, где проживает около 300 человек. Населенный пункт находится в левобережной части Сухобузимского района примерно в 84 км от Красноярска. В советское время работали колхоз «Борьба» и совхоз «Горский», а сейчас функционирует сельскохозяйственное предприятие «Агровит».

Теперь сельчанам стали доступны все возможности сети LTE: современные технологии звонков, быстрый мобильный интернет с максимальной скоростью до 120 Мб/с и другие цифровые сервисы, в том числе те, которые требуют стабильной скорости передачи данных и малого времени отклика сети. Педагогам и воспитателям будет проще готовиться к занятиям, ученикам – пользоваться современными цифровыми образовательными платформами и электронным журналом не только в школе, но и дома. Также и работники фельдшерско-акушерского пункта смогут оперативно проконсультировать жителей не только на своём рабочем месте, но и, например, находясь на вызове.

«Мы понимаем насколько важен и социально значим мобильный интернет в современной жизни, особенно для жителей малых и удаленных населенных пунктов. Зачастую для них это единственный способ поддерживать связь с внешним миром: общаться с родственниками и друзьями в соцсетях и мессенджерах, вести блоги, учиться и работать онлайн, а при необходимости — оперативно связаться с экстренными службами», – рассказывает Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.

Строительство телеком-сети шло в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества» в партнёрстве с министерством цифрового развития и районными администрациями.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: