Красноярск: пробки 0
12 проектов школьников Кузбасса вошли в число лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

12 проектов школьников Кузбасса вошли в число лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

03.02.2021 18:14
Фото: СГК-Кузбасс
В ноябре на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко прошли отборочные этапы, в которых приняли участие сотни юных учёных и изобретателей. А в конце января финал ДНК-2021 по традиции объединил около 50-ти лучших инженерных и исследовательских проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.

Публичные презентации в дистанционном формате позволили юным учёным и инженерам рассказать о своих идеях и разработках, а членам жюри – задать вопросы и высказать рекомендации по дальнейшему развитию проектов. В результате были определены победители и призёры III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

Лидерами в номинации «Инженерные проекты» в младшей возрастной группе (5-6 классы) стали Максим Каширских и Александр Петров (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово), создавшие «Устройство для первичного анализа заболеваний органов дыхательной системы». Третье место завоевал Денис Кручинин (ЦДНИТТ, Киселёвск) с разработкой «Helping hand» – вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением».

В группе старшеклассников авторами лучшего инженерного проекта признаны Роман Садовец и Артём Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово), разработавшие «Систему инерциального позиционирования горных машин». К ним присоединился Вадим Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с проектом «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти», ставший обладателем серебряной медали.

В номинации «Исследовательские проекты» в средней возрастной группе (7-8 классы) обладателем второго места стал Егор Семёнов (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», Кемерово) с проектом «Выделение графеноподобных структур из углей высокой степени метаморфизма».

Среди школьников старших классов в этой номинации серебряной медали была удостоена Екатерина Шевелёва (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», Кемерово) за проект «Многослойные композитные материалы для сосудистой и кардиохирургии». Третье место заняла Стефания Мейер (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово) с «Исследованием процессов пиролиза и полной газификации углеродсодержащего остатка как способа утилизации отходов резинотехнических изделий (РТИ)».

Среди разработок учащихся средних классов, представивших свои работы в номинации «IT-проекты», проект «Телемедицинский сервис для помощи в реабилитации после поражения лицевого нерва», который создали Вячеслав Чертан и Иван Каширских (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово), занял второе место.

Обладателем награды от компании ЕВРОХИМ стал проект Даниила Хапилова (ЦДНИТТ «Трамплин», Ленинск-Кузнецкий) под названием «Разработка алгоритма создания тонких прозрачных токопроводящих пленок».

Специальным призом от Сибирской угольной энергетической компании награждён «Макет участка шахты и модели электровоза, осуществляющего безлюдную доставку грузов» Вячеслава Визило и Романа Капустина (ЦДНИТТ «Трамплин», Ленинск-Кузнецкий).

Жюри также отметило ряд проектов школьников Кузбасса в специальных номинациях:
- «Автоматизированное самозатягивающееся устройство для остановки артериальных кровотечений» Егора Петерса и Михаила Лузина (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово) – «За настойчивость движения к цели»;
- «Дорожные Решения» – информационная система, прогнозирующая условия повышения безопасности дорожной ситуации на основе анализа ДТП» Егора Петерса и Николая Маткова (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово) – «За социальную значимость».

«Из года в год участники ДНК показывают, насколько они увлечены изучением естественных и точных наук, нацелены на результат, намерены развиваться творчески и профессионально. В таком юном возрасте они уже проводят серьёзные научные исследования и разрабатывают сложные инженерно-технические продукты. Мы уверены, что впереди у этих молодых и очень талантливых ребят большое будущее: они продолжат побеждать, совершать открытия и воплощать грандиозные идеи в своих проектах, которые с успехом демонстрируют на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко», – подвёл результаты состоявшегося мероприятия исполнительный директор Фонда Александр Чередник.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: