Красноярск: пробки 1
На инфраструктуру Красноярского края выделено 3 миллиарда рублей

На инфраструктуру Красноярского края выделено 3 миллиарда рублей

Третье по счету совещание в рамках Ассоциаций глав местного самоуправления прошло в селе Шалинское Манского района. Встречу провел заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

На развитие инфраструктуры в центральной части края из регионального бюджета в прошлом году направлено почти 3 миллиарда рублей. За этот период завершены и введены в эксплуатацию около 20 объектов, среди которых новая школа в селе Нарва и спортивная площадка в Манском районе, досуговый центр в Вознесенке Березовского района, поликлиника в микрорайоне Северный Красноярска, три врачебных амбулатории в Емельяновском и Большемуртинском районах. Кроме того, завершен первый этап строительства водопровода в Емельяновском районе, построены жилые дома в Балахтинском, Большемуртинском и Емельяновском районах, возведены новые объекты ЖКХ.

Доля бюджетов центральных районов, в группу которых входит Красноярск и ещё 10 территорий, составляет более 34% от общего объема местных бюджетов. За прошлый год объем налоговых и неналоговых доходов этой группы увеличился на 3 миллиарда рублей или на 10,1% по сравнению с 2022 годом и составил больше 35 миллиардов рублей. Рост в основном обеспечен НДФЛ, налогом на прибыль и УСН. Расходная часть бюджетов центральной части края сохранила социальную направленность.

Главными задачами территорий в сфере бюджетной политики остаются развитие экономического и финансового потенциала, мобилизация доходов, проведение взвешенной бюджетной политики по расходам.

Коллеги также обсудили работу с земельно-имущественным комплексом, повышение финансовой грамотности и расширение практик участия граждан в бюджетном процессе.

Вовлечение жителей в управление государственными финансами является одним из важных направлений федеральной и региональной бюджетной политики. Центральные районы края являются одними из самых активных в реализации Программы поддержки местных инициатив. Объем средств для развития этого направления по всему региону увеличен в 2 раза и составил 600 миллионов рублей.

В завершение совещания вице-премьер подчеркнул, что важными задачами являются вопросы экономического развития территорий, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры.

В ходе рабочего визита Владимир Бахарь также посетил важные для жителей района объекты, построенные с привлечением средств краевого бюджета – Дом культуры и школу в поселке Камарчага, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Шалинское.

Заключительные выездные совещания состоятся на этой неделе в северных и восточных территориях Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: