Утром 26 июня жители Колпашевского, Асиновского, Зырянского и Тегульдетского районов столкнулись с нехваткой бензина и дизеля на заправках. Власти региона уже занимаются решением проблемы.
Причина дефицита — резкий рост спроса. С начала недели томичи стали покупать топливо в среднем на 15% больше, чем неделю назад. Запасы на части АЗС попросту не успели пополнить.
Областное правительство уже связалось с Министерством энергетики России и руководством топливных компаний. По имеющимся данным, завезти топливо в проблемные районы планируется уже в течение дня.
Пока ситуация не нормализовалась, некоторые заправки ввели временные ограничения — например, на объём топлива за одну заправку или запрет использования канистр и другой внешней тары. Это сделано для того, чтобы не допустить ажиотажа и дать возможность заправиться как можно большему числу водителей. Перед тем как ехать на АЗС, лучше уточнить действующие правила прямо на месте или по телефону.