Красноярск: пробки 8
На Алтае подготовят 950 земельных участков участникам СВО и многодетным семьям

На Алтае подготовят 950 земельных участков участникам СВО и многодетным семьям

В ходе рабочей поездки в Онгудайский район глава региона Андрей Турчак провел совещание с руководителями местных муниципалитетов, основным вопросом которого стало предоставление земельных участков участникам спецоперации и многодетным семьям.

«Поставили себе задачу – сократить очередь до минимума», — подчеркнул Турчак. Он отметил, что Министерство экономического развития региона проанализировало наличие свободных земель в каждом муниципалитете и подготовило «дорожную карту» для решения этой проблемы.

Теперь предстоит отмежевать участки, обеспечить их подъездными дорогами, а также подключить к воде и электроэнергии. Турчак заверил, что средства для этих целей будут предусмотрены в бюджете.

«В каждом муниципалитете определили земли – без малого 950 участков по всей республике. Текущая очередь по участникам спецоперации и ветеранам боевых действий будет практически обнулена», — рассказал глава региона.

Также, по словам Турчака, одновременно будет решаться вопрос с многодетными семьями. «Параллельно будем работать с многодетными семьями, — заверил он. — У нас есть свободные земли в Шебалинском и Чемальском районах. С каждой семьёй главы индивидуально отработают по готовности переехать в другой муниципалитет либо получить денежную компенсацию. Это позволит сократить очередь в разы».

Кроме того, на совещании обсуждали состояние постов пожарной охраны в сельских районах республики. «Проблемные объекты есть в каждом районе. А это вопрос безопасности наших жителей», — отметил Турчак. Он добавил, что необходимые работы будут проведены в 2026 году при поддержке инвесторов.

Глава региона также поблагодарил местных руководителей за их работу: «В каждом районе есть отремонтированные школы, детские сады, ФАПы, дороги, дома культуры, спортивные площадки и многое другое. Необходимо сохранить этот темп и в 2026-м, чтобы вместе реализовать более амбициозные планы», — заключил Андрей Турчак.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: