Красноярск: пробки 8
Мэр Красноярска назвал окончание движение транспорта в 21 час еще одним способом борьбы с коронавирусом

Мэр Красноярска назвал окончание движение транспорта в 21 час еще одним способом борьбы с коронавирусом

24.03.2020 15:48
Мэр Красноярска выступил перед городскими парламентариями, также были подняты вопросы о мерах, принимаемых в городе для нераспространения заболевания COVID-19. Одной из таких мер он назвал более раннее окончание работы городского автотранспорта.

Эту тему на сессии поднял член регионального штаба ОНФ Андрей Модестов:

«Уже завтра в Красноярске общественный автотранспорт завершит свою работу в 21 час. Это ударит по карману граждан, так как есть вероятность, что цены на такси взлетят. Нельзя ли отменить это решение или найти другие меры?»

Сергей Еремин признал, что решение очень непростое, но городские власти умышленно пошли на это. И тому две причины – снизившийся пассажиропоток и уменьшение контактов в общественном транспорте.

«Я лично проезжал на автобусе и рассчитывался по телефону. Кондуктор мне показала терминал. По соцкарте, это то, чем пользуются пенсионеры и льготники - 19 поездок, по банковской карте - 4 и по телефону – один. Это я рассчитался. Проехало чуть более 200 человек. При этом, уровень расчетов по безналу 50 процентов, а проезжал я в три часа дня, - сказал градоначальник. - Пассажиропоток сократился на 30 процентов. Перевозчики в таком ритме долго не протянут, а датировать их – средств нет. Это первая причина. Во-вторых, мы обязаны ограничивать перемещение граждан. Лучший способ борьбы с коронавирусом – уменьшить контакты людей. Поэтому мы должны снижать мобильность красноярцев. Люди уже к половине десятого вечера должны закончить работу и сидеть дома».

Тем не менее, как уже сообщало ИА «1-Line», по данным портала работа.ру, лишь 8% сотрудников красноярских компаний перешли на «удаленку», 82 процента продолжает ходить на работу. В том числе, заканчивая после 21 часа, и трудясь во вторую смену. Сколько протянут они в таком ритме, красноярские чиновники, видимо, не посчитали.

Не выдерживает критики и второй довод мэра. В часы «пик», когда пассажиров больше всего, транспорт будет ходить. А в вечернее время их не так много, чтобы бояться заражения коронавирусом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: