Красноярск: пробки 0
Масочный режим, работа школ и тесты на ковид: в Красноярске специалисты ответили на вопросы жителей

Масочный режим, работа школ и тесты на ковид: в Красноярске специалисты ответили на вопросы жителей

22.10.2020 15:34
Вчера, 21 октября, в редакции газеты «Городские новости» состоялась прямая линия для горожан, посвященная эпидемиологической обстановке в Красноярске, мерам профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией. Жители города по телефону задавали вопросы специалистам Роспотребнадзора, управления образования, администрации города Красноярск.

«На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в крае ухудшается. С начала сентября суточный рост заболевших Covid-19 превышен уже в 2 раза. 40% от всей массы заражённых находится в Красноярске. К сожалению, население не соблюдает превентивные меры и масочный режим, пренебрежительно относится к своей безопасности и безопасности окружающих», - сообщила зам. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Татьяна Кострыкина.

DSC_1044.JPG

Несмотря на указ губернатора об обязательном соблюдении масочного режима во всех общественных местах, красноярцы мечутся в сомнениях: действительно ли маски защищают от инфекции? Нужны ли маски тем, кто уже переболел ковидом? Наказываются ли нарушители?

«Соблюдение масочного режима и превентивных мер является основным механизмом защиты на пути передачи инфекции. Для своей безопасности маску нужно носить правильно, полностью защищая дыхательные пути и вовремя её менять. Стирать и повторно использовать можно только многоразовые. Они, кстати, должны быть трёхслойные, если мы говорим о марлевых. Масочный режим должны соблюдать все граждане, даже те, кто уже переболел ковидом. На сегодняшний день пока рано говорить о результатах исследования о повторном заражении, поэтому лучше перестраховаться», - рассказывает специалист Роспотребнадзора.

«Рейды по выявлению масочного режима в Красноярске проводят ежедневно. Штрафы для нарушителей составляют до 30 000 рублей. К организациям более строгие меры – применяются штрафные санкции до 300 000 рублей. На сегодняшний день более 2000 административных нарушений рассматриваются в суде. Эффективность данных мер отслеживается, есть положительный результат», - отметил заместитель руководителя департамента Главы города администрации г. Красноярска Андрей Бяков.

DSC_1065.JPG

Несмотря на соблюдения всех мер безопасности, иногда заражения всё же не избежать.

«Каждый случай заболевания подлежит расследованию, устанавливаются контакты заболевшего. После чего эти сведения подаются в медицинские организации и выдаётся предписание Роспотребнадзора о режиме самоизоляции. На 8-10 день после контакта должен быть проведен тест медицинской организацией по месту жительства. Если вдруг на 8-10 день к контактировавшему никто не пришел, то нужно позвонить на горячую линию Роспотребнадзора и в поликлинику», - говорит Татьяна Кострыкина.

Новая коронавирусная инфекция вносит свои коррективы в организацию процесса, особенно это касается общеобразовательных учреждений. Детские сады и школы продолжают работать, но порой в зависимости от ситуации образовательный процесс корректируется.

«На сегодняшний день принимает решение о переводе на дистанционный режим руководство учреждения. Всё зависит от конкретных ситуаций, наличия заболевших или контактных сотрудников и детей. Статистика каждый день меняется. В зависимости от этого в детских садах вводятся карантины, а в школах классы временно уходят на дистанционное обучение», - рассказывает руководитель главного управления образования администрации г. Красноярска Татьяна Ситдикова.

DSC_1057.JPG

Во время прямой линии специалисты ответили на 18 вопросов от жителей Красноярска. Большая часть из них была задана по телефону в режиме реального времени. Самыми популярными темами были масочный режим и дальнейшая работа образовательных учреждений в условиях эпидемии коронавируса. Красноярцы активно интересовались, действительно ли маски могут им помочь защититься от коронавируса, не переведут ли детские сады на режим дежурных групп и как в дальнейшем будет проходить учеба в школах?

Стоит добавить, что также жителям была интересна тема вакцины от коронавируса. Напомним, что в конце сентября краевой минздрав сообщал, что в Красноярск поступила вакцина от коронавируса «Гем-КОВИД-Вак». Она предназначена для людей от 18 до 60 лет. В первую очередь ее поставят медработникам. Прививка от коронавируса добровольная и бесплатная.

ФОТО: Юлия Коваль





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: