Красноярск: пробки 6
Квартирный вопрос нас испортил? В Красноярске всё сложнее выбрать жильё

Квартирный вопрос нас испортил? В Красноярске всё сложнее выбрать жильё

07.04.2021 09:34
Фото Андрея Кузнецова
Последнее время «квартирный вопрос» всё больше и больше интересует красноярцев – кто-то активно старается успеть взять первичное жилье с господдержкой, кто-то не хочет залазить в долги и покупает вторичное жилье, которое считается менее дорогим. Что лучше?

Согласно статистическим данным Авито.Недвижимость, интерес к вторичному жилью увеличился на 13% по сравнению с динамикой прошлого года. Отметим, что квартальные изменения (I-й квартал 2021 г. к IV-му кварталу 2020 г.) фиксируют некоторое снижение спроса на «вторичку» на 9%, чего нельзя сказать о ценах – в Красноярске стоимость вторичного жилья выросла на 20% за год, на 10% за 1-й квартал и составила в среднем 71 428 руб./кв.м

Если рассматривать рынок первичной недвижимости, то многие россияне уже успели воспользоваться льготными ипотечными программами и приобрести жилье на более выгодных условиях ещё в 2020 году, к тому же покупательская способность постепенно сокращается из-за отсутствия роста среднего уровня доходов по стране на протяжении предыдущего года. Тем не менее говорить о состоянии равновесия на рынке пока преждевременно.

Скачки цен на «первичку» – это результат льготной ипотеки, в прошлом году разогнавшей цены на рынке жилья, объясняют эксперты недвижимости. Скачок цен в 2020 году вызывали искусственно созданные факторы, чтобы поддержать застройщиков в кризис. Поэтому существующий на рынке спрос не отражает реальную покупательскую способность. Она теперь зависит не от доходов покупателей, а от доступности ипотеки и возможности получить необходимую сумму в кредит.

Из-за этого цены, по которым сейчас квартиры выставляют на продажу, во многих случаях никак не соотносятся с реальным уровнем покупательской способности, они ничем не обоснованы и зачастую оторваны от жизни.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: