Красноярск: пробки 0
Красноярцы выбрали возможные имена двум теплоходам

Красноярцы выбрали возможные имена двум теплоходам

22.06.2020 16:55
«Предложения высказаны самые разные. Большую поддержку получили варианты с именами знаменитых красноярцев, прославивших наш край. В пятерку лидеров вошли Виктор Астафьев, Андрей Дубенский, Андрей Поздеев, Василий Суриков и Иван Ярыгин», - написал в Instagram губернатор Александр Усс.

Именами Сурикова, Астафьева, Дубенского и Ярыгина названы в Красноярске улицы, университеты, здания. Поздееву повезло меньше, в честь него названа лишь школа и музей. Примечательно, что в шорт-лист не вошли другие имена прославленных красноярцев. К примеру, тот же Дмитрий Хворостовский.


Кстати, теплоход «Василий Суриков» уже есть. Это первый четырёхпалубный речной пассажирский теплоход проекта Q-040A, построенный в Австрии в 1975 г и модернизированый в 90-е годы. Эксплуатируется на Волге по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Москва.

Было судно с именем и «Виктора Астафьева» - танкер-труженик класса «река-море» «Лена-нефть 2035» был переименован в 2002 году в честь сибирского писателя. А к юбилею Астафьева экс-губернатор Лев Кузнецов предлагал построить «народный теплоход» вместе с фондом Виктора Петровича, но дальше слов дело не пошло.

Что касается дней сегодняшний, то решено провести второй тур голосования из шорт-листа, так как из 5 претендентов нужно выбрать всего два имени. Голосование завершится весьма символично - 5 июля, в День работников морского и речного флота.

Фото: sgnorilsk.ru
Видео: uss_av/instagram

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: