В Красноярске открылась выставка Центрального музея Великой Отечественной войны «Сталинград. Символ мужества и героизма». Она проходит в музее «Мемориал Победы».
Экспозиция приурочена к юбилею победы в Сталинградской битве – самому крупному сражению Великой Отечественной войны. Все материалы представлены в электронном виде и подготовлены музеем-заповедником «Сталинградская битва».
На экспозиции выставлены фотографии Сталинграда во время боев и кадры защитников города. Посетители музея могут ознакомиться с картами и схемами ведения боевых действий. Кроме того, на снимках показаны мирные жители, помогавшие фронту:
- те, кто сдавал личные сбережения;
-
те, кто собирал теплую одежду для солдат.
Более того, можно увидеть фотокопии рисунков немецкого доктора Курта Ройбера «Сталинградская Мадонна» и «Плененная Мадонна». Из документов представлены удостоверение «За участие в героической обороне Сталинграда» и медаль «За оборону Сталинграда».
Вместе с предметами из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва» в «Мемориале Победы» открыта небольшая экспозиция, посвящённая красноярцам – участникам обороны Сталинграда: Александру Ивановичу Воронину и Антону Ивановичу Зубковскому.
Александр Иванович Воронин в годы Великой Отечественной войны служил в органах госбезопасности Сталинградской области. На выставке в музее по материалам архивов УФСБ России по Красноярскому краю и Волгоградской области представлены воспоминания Александра Ивановича о работе НКВД в период Сталинградской битвы.
Уроженец Красноярского края Антон Иванович Зубковский – участник операции по ликвидации фашистских войск под Сталинградом и сражений за освобождение Запорожья, Польши, Восточной Пруссии, Германии.
Дома у него осталась жена и трое детей – все мальчики. Вместе он их называл «моя любимая четверка». В экспозиции выставлен фрагмент переписки Антона Ивановича с сыном Борисом, рисунки и открытки маленького Бори, которые были отправлены отцу на фронт.
«Задача музея "Мемориал Победы" – освещать не только историю сражений Великой Отечественной войны, но и рассказывать нынешнему поколению какой вклад в Победу внесли жители города и края», – рассказала директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.
Музей «Мемориал Победы» открыт ежедневно с 10:00 до 17:30, кроме понедельника и вторника.