Красноярск: пробки 0
Красноярцам показали, как здание кинотеатра «Родина» выглядит изнутри

Красноярцам показали, как здание кинотеатра «Родина» выглядит изнутри

15.05.2020 16:50
Напомним, сейчас в здании располагается Дом дружбы народов – им руководит Зоя Грудина, которая раньше была начальником Управления по вопросам миграции в ГУ МВД по региону.

Здание было фактически полностью перестроено – осталась только стена, где была мозаика. Ее аккуратно отреставрировали и вернули на место. Само здание стало больше на 1000 кв. м – теперь его площадь больше 3 тысяч кв. м.

«Дом дружбы уже практически готов. Осталось завершить благоустройство и ослабить эпидемию коронавируса, чтобы торжественно его открыть. Я удовлетворен всем, что увидел, здесь получилось всё. Строители уложились в рекордно короткие сроки – несмотря на плановый срок строительства 17 месяцев, они справились с задачей за год. Удалось сэкономить 24 млн рублей», – прокомментировал Александр Усс.

Губернатор также добавил, что надеется, что Дом дружбы в здании бывшего кинотеатра «Родина» станет популярным местом не только для представителей национально-культурных автономий, но и для всех красноярцев.

o-45764.jpg

Дом дружбы народов призван сохранять этнокультурное многообразие народов Красноярского края, их традиции, обычаи, языки и т.д. Там планируется организовать библиотеку, общественный центр, музей, коворкинги и творческие пространства, игровые классы и многое другое. Около здания есть сквер – там высадят деревья и кустарники, сделают пешеходные дорожки, освещение и детскую площадку.

В пресс-службе правительства добавили, что в Красноярском крае проживают представители более 150 национальностей, действуют свыше 90 национально-культурных автономий и организаций.

o-45767.jpg

Фото и видео: Правительство Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: