Красноярск: пробки 3
Красноярский демографический форум: «Назад в будущее?»

Красноярский демографический форум: «Назад в будущее?»

13.11.2023 22:55
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Демография (др.-греч. δῆμος — народ, др.-греч. γράφω — пишу) — наука о закономерностях численного развития населения. Она изучает закономерности воспроизводства населения, его распределение, динамику этих процессов, а также взаимосвязь изменений численности человеческой популяции с другими явлениями в социуме.

В начале пленарного заседания организаторы обратились к цитате президента РФ Владимира Путина:

«Понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная. К сожалению, это так. Нужно это признать, констатировать и действовать, исходя из этой ситуации. Сбережение народа России – это наш высший национальный приоритет!».

DSCN2520.JPG

Со сбережением имеющегося народа России дела в последнее время в стране состоят, мягко говоря, неважно. Может быть, поэтому участники Красноярского форума обсуждали демографию в основном только с одной стороны – увеличения рождаемости и пропаганды многодетности. Более широкий взгляд на проблему сокращения народонаселения на пленарном заседании продемонстрировал губернатор Красноярского края Михаил Котюков:

«Демографическая политика – это не только проблема повышения рождаемости. Это и вопросы здравоохранения, экономики, развития инфраструктуры и много чего другого. Поэтому мы и обсуждаем демографическую ситуацию в расширенном формате. У нас на форум прибыли не только социальные работники, но и работники здравоохранения, спорта, руководители промышленных предприятий… Все понимают, что сегодня задачи важнее для государства фактически не существует».

DSCN2467.JPG

На форуме прозвучала информация, что для воспроизводства нации суммарный коэффициент рождаемости должен сохраняться на уровне хотя бы 2,2, т.е. более двух детей в среднестатистической паре мужчины и женщины. В Красноярском крае коэффициент рождаемости упал до 1,5 в 2021 году и 1,43 в 2022 году. В России по данным Всемирного банка он составил в 2020 году 1,5.

Насколько это катастрофично? Из группы более-менее широко известных стран рождаемость сопоставимая с Красноярским краем и Россией в целом – в Австрии, Чили, Швейцарии, ОАЭ, Сербии, Хорватии, Литве, Норвегии и Кубе. В Китае коэффициент упал до 1,28, тогда как в США он 1,64, Швеции – 1,66, Дании – 1,67.

А кто в группе государств, к коэффициенту рождаемости в которых призвали стремиться на Красноярском демографическом форуме? Если не впадать в крайность (Нигер – 6,98), то в группе 2,2-2,4 следующие страны: Перу, Венесуэлла, Сейшелы, Доминикана, Панама, Никарагуа, Марокко, Суринам, Камбоджа, Гондурас, ЮАР.

DSCN2443.JPG

Итак, современный – индустриальный и постиндустриальный – тип воспроизводства населения, сложившийся в том числе в России и в Красноярском крае, это самое воспроизводство не обеспечивает. Коэффициент 2,2 и выше – это тип, переходный от традиционного патриархального, свойственный аграрному и начальным стадиям индустриального общества.

«Россия выбирает путь, продиктованный нашими традициями и устоями, тысячелетним духовным, культурным, гуманистическим достоянием человечества, а именно создание всех условий для народосбережения, роста рождаемости, увеличения продолжительности жизни и снижения смертности, для сохранения и укрепления нравственных основ нашего общества», - отметил Владимир Путин в апреле текущего года в приветствии участникам всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам».

DSCN2507.JPG

Для реализации задач, поставленных президентом страны, по поручению губернатора правительство Красноярского края утвердило региональную программу по повышению рождаемости на 2023-2025 годы с конкретными мерами и решениями. Одна из мер в программе – установление единого статуса многодетной семьи. Для ее реализации подготовлен проект закона, согласно которому многодетной будет считаться семья, где воспитываются трое детей и более в возрасте до 18 лет и до 23 лет, если дети – студенты-очники. Михаил Котюков подчеркнул: чтобы снять бюрократические препоны в жизни родителей и детей, в крае необходимо выстроить систему господдержки так, чтобы она «включала зелёный свет» с момента постановки будущей мамы на учёт в женской консультации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: