Красноярск: пробки 6
Красноярские власти официально подтвердили выявление положительного теста на короновирус у жителя столицы региона

Красноярские власти официально подтвердили выявление положительного теста на короновирус у жителя столицы региона

16.03.2020 17:14
По словам Алексея Подкорытова, пока говорить о случае заражения рано. Положительным оказался лишь тест. Сейчас анализы перепроверяются в Новосибирске в специализированной лаборатории «Вектор». Результаты будут известны завтра.

Как уже сообщало ИА «1-Line», красноярец прибыл из Австрии, транзитом через Москву. Как подтвердил зампредседателя правительства края, ему удалось миновать пункт мобильного контроля Роспотребнадзора в аэропорту, так как у него не было температуры. Красноярец сам обратился за медицинской помощью, тестирование дало положительный результат. Сейчас он находится в БСМП им. Карповича в изолированной палате. Роспотребнадзор выявляет контактных лиц, с кем он мог общаться в самолете и в городе.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал Указ о принимаемых мерах, который будет опубликован в ближайшее время. В нем даны четкие указания министерствам региона о мерах по предотвращению в Красноярском крае коронавирусной инфекции. В частности, введен режим «желтой тревоги». Объекты здравоохранения и персонал переводится на усиленный режим работы, для учащихся красноярских школ объявлены каникулы с 16 по 31 марта, в местах массового скопления граждан будут проводить дезинфекцию, отменены массовые мероприятия, подготавливаются памятки для населения и другие мероприятия.

Под особое наблюдение попадают красноярцы, прибывшие из стран, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. В минздраве организуется «горячая линия». Как подчеркнул Алексей Подкорытов, в случае вероятного контакта с «группой риска», не следует самостоятельно приходить в больницу – необходимо вызвать врача на дом. Обращаясь к работодателям, зампредседателя правительства рекомендовал организовать на местах усиленную санитарную обработку.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: