Красноярск: пробки 1
Красноярские энергетики получили вторую по счету награду в текущем году

Красноярские энергетики получили вторую по счету награду в текущем году

15.11.2023 15:13
Фото: пресс-служба компании СГК

Проект ранней профориентации и развития инженерного мышления у школьников «Кулибин» отмечен в номинации «Лидеры будущего» Х Всероссийского конкурса лучших социогуманитарных практик «Создавая будущее».

Авторитетный конкурс «Создавая будущее» выявляет лучшие практики в сфере развития территорий, поддержки здорового образа жизни и массового спорта, культурно-просветительских мероприятий. Его организатор – Ассоциация «МАКО» при поддержке Общественной палаты РФ. Среди участников – лидеры российского бизнеса, крупнейшие компании и организации страны в различных секторах экономики.

Образовательный проект «Кулибин» СГК реализует с 2022 года на базе Музея энергетики Красноярского края, действует который также при поддержке Компании. Партнером проекта выступает интерактивный музей науки «Ньютон-парк». Среди его основных задач – приобщение школьников к инженерной деятельности, развитие технического мышления, что в дальнейшем может помочь им определиться с профессией.

Аудитория проекта – учащиеся начальных классов. В формате занимательной инженерно-технической игры «маленькие Кулибины» отрабатывают навыки проектной работы, учатся придумывать и собирать различные устройства, искать нестандартные решения и презентовать свои результаты. В 2022 году участниками проекта «Кулибин» стали более 300 мальчишек и девчонок красноярских школ.

«Осознание должно приходить через интерес и практический опыт. Проект «Кулибин» прекрасно иллюстрирует начало пути молодого человека в профессию», - оценила значимость проекта СГК член жюри конкурса «Создавая будущее», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

Приз Всероссийского конкурса лучших социогуманитарных практик «Создавая будущее» – не первая федеральная награда проекта СГК «Кулибин» с начала этого года. В сентябре он был отмечен дипломом второй степени V Национальной премии «Корпоративный музей».

Профориентации и развитию компетенций школьников в сфере энергетики СГК уделяет значительное внимание. Компания регулярно организует для ребят экскурсии в Музей энергетики Красноярского края, на городские ТЭЦ, во время которых они не только знакомятся с производством тепла и электричества, с востребованными в отрасли профессиями, но и участвуют в эксперимент-шоу, получают новые знания по физике, химии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: