Красноярск: пробки 4
Красноярские единороссы поздравили женщин-волонтеров движения «Zaмаскируем»

Красноярские единороссы поздравили женщин-волонтеров движения «Zaмаскируем»

07.03.2024 17:32
Фото: Агитационно-пропагандистский отдел КРО "ЕДИНОЙ РОССИИ"

С начала СВО особое внимание уделяется близким участников спецоперации и волонтерам, которые помогают фронту. Одна из таких организаций - волонтерское движение «Zaмаскируем», которое сплотило рядовых жительниц Красноярска. Волонтеры активно сотрудничают с краевым партийным центром по сбору гуманитарной помощи. Он начал свою работу в 2023 году, именно тогда у них появилось свое помещение, которое обустраивают до сих пор. В составе организации трудятся около 50 человек, одномоментно в цехе работают 5-7 человек, так как для всех это волонтерство и помощь бойцам СВО оказывают в свободное от работы и бытовых дел время. Многие, кто умеет шить, забирают выкроенные детали домой и приносят уже готовые изделия.  Отдельного внимания заслуживают «Химеры» для снайперов и разведчиков и антидроновые одеяла. Также волонтеры  шьют спецодежду для участников СВО шапки, снуды, толстовки, футболки, штаны и подушки для госпиталей.

Руководит организацией Ольга Пыпина. Однажды она увидела сюжет про швей, которые помогают бойцам, как они шьют изделия из флиса и балаклавы, и пошла учиться шить. Отучилась и осталась в составе волонтерской группы. Со временем почувствовала в себе силы, поняла что есть потребность помогать такими сложными костюмами.

photo_2024-03-07_15-27-40.jpg

«Во-первых, мы, конечно, всегда рады новым людям, всегда всех приглашаем, ждем. Мы всему научим, не надо бояться вообще, что чего-то не умеешь или не можешь. Я в процессе своей деятельности научилась шить на машинке и даже умею собирать какие-то базовые вещи - футболки, балаклавы. Это все очень просто. Можно просто прийти, плести. Дети с удовольствием этим занимаются. Поэтому, конечно, нам нужна помощь, в первую очередь, в руках. Ну и, наверное, как всем волонтерам, необходимо оборудование, которое периодически выходит из строя, материалы, которые заканчиваются», - поделилась  Ольга Пыпина.

Вместе с врачом-косметологом Светланой Бартышевой Ольга Пыпина развивает сейчас организацию. Вдвоем они руководят, расширяют ассортимент, готовятся отшивать теперь еще и носилки.

«Все зависит, конечно, от количества рук, а не от качества, потому что работа вся посильная. В среднем мы один-два костюма в неделю можем сделать. Учимся шить простые какие-то вещи.  Балаклавы, снуды. Сейчас потребность в дождевиках. Бойцы сами на меня выходят, просят или командиры подразделений. У нас такая специфика - это разведка и снайперы, мы у них всегда спрашиваем, что бы они хотели бы улучшить в какой-то модели. Недавно боец позвонил, попросил укрепить контуры одного костюма, для того, чтобы можно было ими пользоваться, как носилками. У них была такая необходимость, они выносили бойца раненого, сказали, что это, конечно, получилось у них, но было бы лучше, если бы мы это сделали. И вот мы сейчас как раз над этим работаем», - рассказала Светлана Бартышева.

photo_2024-03-07_15-27-58.jpg

За чашкой чая Алексей Додатко побеседовал с волонтерами, расспросил об их работе, уточнил, какая помощь требуется организации сейчас. 

«Во-первых, это очень нужная работа. Объективно, очень высокий профессиональный уровень тех изделий, которые здесь изготавливаются. Причем учиться пришлось, что называется, с нуля, в контакте с бойцами, со специалистами. Сейчас рассказывали, что здесь даже наши красноярские ученые помогают правильно спроектировать костюмы, чтобы они, например, были максимально маскирующими, против теплового обнаружения и визуального. Поэтому получается очень хорошо, работа, безусловно, нужная. А еще нужнее то, что этот клуб - одно из тех объединений, в составе которых люди очень неравнодушные, очень патриотично настроенные, для которых слова «все для победы» - это не пустой слоган, а жизненная установка. Поэтому с удовольствием поздравил этих прекрасных девушек, женщин сегодня с наступающим весенним праздником, международным женским днем», - заключил Алексей Додатко.

Отметим, помощь бойцам СВО является важным направление Народной программы партии «Единая Россия».



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: