Красноярск: пробки 4
Красноярск не вошел в число сибирских «Городов трудовой доблести»

Красноярск не вошел в число сибирских «Городов трудовой доблести»

03.07.2020 12:41
Президент Владимир Путин согласился с предложением присвоить сразу 20 городам. В список попали и пятье сибирских города - Омск, Томск, Иркутск, Новокузнецк и Новосибирск. Красноярск звания не удостоили.

Владимир Путин заявил, что во время ВОВ предприятия в этих городах тыла было налажено необходимое для фронта производство оружия, бронетехники, гранат и так далее. Многие предприятия «оборонки» награждены государственными наградами и Красными знаменами. Есть множество документов, которые свидетельствуют о трудовом героизме людей.

В Новосибирске и других награжденных городах устроили салют в честь присвоения звания

Кроме «Город трудовой доблести», в Российской федерации также есть звания «Город-герой» и «Город воинской славы». Причем, если «героя» давали только населенным пунктам, где происходили боевые действия ВОВ, то «воинскую славу» присуждали и за времена более ранние. Например, Козельск Калужской области стал в 2009 году «Городом воинской славы» за заслуги 1238 года. Он семь недель держался в осаде войск хана Батыя. Под стенами Козельска, который татаро-монголы прозвали «злым городом», тогда полегло около четырех тысяч ордынцев. Когда нападавшие прорвали оборону, они убили всех жителей. Всего же за свою историю Козельск был разрушен набегами шесть раз. А Петропавловск-Камчатский был отмечен высоким званием в 2011 году за оборону 1854 года.

Кстати, претендентов на звание «Город трудовой доблести» было больше 20-ти.

«На 33 города уже есть положительное заключение РАН. Так что через год будет пополнение», - рассказал на своей странице в Facebook академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков – организации, которая дает «добро» на присуждения звания.

Фото: Слава Степанов / Facebook

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: