Красноярск: пробки 3
Красноярск борется за звание «Город трудовой доблести»

Красноярск борется за звание «Город трудовой доблести»

06.04.2021 17:17
«Город трудовой доблести» — это почётное звание, установленное в России федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Его присваивают городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

В 2021 году развернулось движение за присвоение почётного звания «Город трудовой доблести» Красноярску, куда в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы десятки заводов. Город производил оружие и боеприпасы для нужд фронта, по объёму выпуска промышленной продукции Красноярск тогда занимал в СССР шестое место.

photo_2021-04-06_17-20-31.jpg

«Я читал о том, что у нас в годы войны были заводы, здесь производили оружие, через наш город перегоняли и везли боевые самолёты. Когда я узнал об акции в поддержку присвоения Красноярску звания «Город трудовой доблести», то сразу же проголосовал. А потом узнал, что я сам могу стать волонтёром и собирать подписи в поддержку инициативы по всему городу», - рассказал на встрече с мэром один из добровольцев.

В волонтёрском центре «Доброе дело» много инициативных молодых людей, готовых прийти на помощь своему городу. Они собирали подписи в крупных торговых центрах. Люди, узнавшие о том, что значит эта акция, охотно оставляли свои подписи. Работа ребят оказалась очень важной и нужной.

photo_2021-04-06_17-20-49.jpg

Сергей Ерёмин на встрече с волонтёрами подчеркнул, что красноярцы – истинные патриоты своего города, а идея присвоения почётного звания Красноярску стала объединительной для всех горожан, и поблагодарил волонтёров за их труд.

«Я не устану говорить «Спасибо!» каждому, кто не просто согласился с тем, что Красноярск достоин звания «Город трудовой доблести», но и отдал свой голос в поддержку инициативы. Эта кампания объединила всех тех, кто чтит память о трудовом подвиге Красноярска в военные годы. От души благодарю всех вас, волонтёров центра «Доброе дело», собиравших подписи, помогавших землякам сделать свой выбор. В том числе и благодаря вашей работе состоялось это бескорыстное объединение патриотов родного города, нас более 113 тысяч. Мы продолжаем собирать голоса в поддержку этой инициативы и в очной, и в электронной форме, надеюсь, все, кто хотят высказаться в поддержку родного города, сделают это», - сказал Сергей Ерёмин.

photo_2021-04-06_17-21-29.jpg

Председатель Красноярского городского Совета Наталия Фирюлина напомнила ребятам о том, как важно помнить свое прошлое и знать историю:

«Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла осталось с нами очень немного. И пока мы помним о подвиге наших предков, о тех событиях - они живы. Желаю, чтоб таких очень важных проектов у вас было много».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: