Красноярск: пробки 3
Конституционный суд одобрил поправки в Конституцию РФ

Конституционный суд одобрил поправки в Конституцию РФ

17.03.2020 09:28
«Не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации», — говорится в документе.

В заключении суда сообщается, что поправки о защите исторической правды, определении русского языка как языка государствообразующего народа, определении брака как союза мужчины и женщины, запрете на отчуждение части территории страны, признании детей приоритетом государственной политики РФ, поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, носят не политический характер. Изменения, по мнению КС, не устанавливают идеологию, противоречащую принципа демократии и светскости в России.

Также была одобрена и поправка, позволяющая Владимиру Путину баллотироваться в 2024 году в Президенты. КС обосновал свое решение тем, что пакет изменений в Конституцию будет вынесен на всероссийское голосование: «Это придает дополнительную конституционную легитимность соответствующему решению».

На рассмотрение законопроекта у КС ушло 2 суток. Решение суда окончательно и не подлежит обжалованию. Оно будет незамедлительно передано Президенту РФ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: