Красноярск: пробки 1
Композиция томича «Дед и внук. Мирное небо» заняла первое место на международном фестивале снежных скульптур

Композиция томича «Дед и внук. Мирное небо» заняла первое место на международном фестивале снежных скульптур

10.01.2020 17:02

В международном фестивале снежных скульптур Артур участвует в 11-ый раз. За это время его композиции заняли 9 призовых мест. Но фестиваль в этом году был непредсказуемым и сложным.

Темой фестиваля стала годовщина победы – 75 лет. Обычно не придерживающейся общей тематики скульптор, решил в этом году сделать себе вызов.

«Хотелось коснуться сердец людей. Для этого нужно было не только сюжет и эскиз придумать, а ещё прожить боль и радость победы», - рассказывает Артур.

По словам победителя, изначально композиция была задумана иначе. Рука деда, держащая солнце, должна была быть вверху. Но погодные условия – температура плюсовая, внесли свои коррективы.
«Снег был рыхлый. Опасно резать так, как я задумал. Решил рискнуть. Отпала рука у старика и с ней часть скульптуры. Сначала хотел поехать домой. Через 5 минут я отламываю руку у эскиза и меняю концепт!»

На помощь скульптору пришли друзья и другие участники фестиваля.
«Толпой и с помощью экскаватора мы поставили глыбу для восстановления сломанной части», - поясняет Артур.

Главное, удалось реализовать основную идею: одной рукой старик останавливает и ломает вражеские танки, другой – держит светлое солнце над головой мальчика, мирно катающегося по его бороде, которая символизирует время.

Жюри отметило работу Артура, как самую сложную по техническому исполнению и самую смысловую.
Сам скульптор говорит: «Люди плакали и благодарили за эту идею и ее реализацию - это была высшая оценка!»

Артур Шугуров известен в Томске не только как скульптор, он художник, мультипликатор и закаленный спортсмен. Кстати, на фестивале он работал в кроссовках, шортах, без куртки и рукавиц. 

Композиция томича «Дед и внук. Мирное небо» заняла первое место на международном фестивале снежных скульптур

Скульптор признается, что первые три дня внимание горожан и жюри привлекал он сам, а не его работа. На 4 день все изменилось.

«Один дедушка меня позвал, обнял и тихо сказал: «Спасибо».

Фото: Артур Шугуров

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: