Красноярск: пробки 3
Каждый пятый красноярец уходил с работы ещё на испытательном сроке

Каждый пятый красноярец уходил с работы ещё на испытательном сроке

11.08.2026 16:20
Фото сгенерировано нейросетью
В Красноярске 19% опрошенных рассказали, что увольнялись с работы по собственному желанию ещё во время испытательного срока. Таковы результаты опроса сервиса SuperJob среди работающих жителей города.

Люди уходят с работы по разным причинам — многие делятся: «Нагрузка оказалась выше обещанной», «Токсичный руководитель», «Плохие условия труда», «Хаос и неорганизованность», «На собеседовании скрыли реальное положение дел в компании».

Ещё 8% участников опроса отметили, что не по своей воле покинули новый коллектив в первые месяцы работы — так решил работодатель. Однако большинство экономически активных красноярцев всё-таки проходят испытательный срок без проблем и продолжают работать дальше — таких оказалось 61%.

Интересно, что мужчины чаще женщин увольняются сами (23% против 15%) и чаще становятся инициаторами ухода по решению работодателя (10% против 6%). Среди тех, кому 35–45 лет, добровольных уходов с испытательного срока ещё больше — 23%, у молодёжи только 15%, а у работников старше 45 лет — 19%.

Самая высокая доля тех, кто хоть раз работал на испытательном сроке — среди горожан с зарплатой от 150 тысяч рублей в месяц. Но среди них реже других встречаются случаи увольнения по собственному желанию или по инициативе работодателя в первые месяцы.

Как показал опрос SuperJob, совсем без испытательного срока трудоустроиться удавалось лишь 6% красноярцев.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: