Красноярск: пробки 0
Губернатор Алтайского края распорядился пересчитать стоимость выданных в 2021 году сертификатов на жилье для детей-сирот

Губернатор Алтайского края распорядился пересчитать стоимость выданных в 2021 году сертификатов на жилье для детей-сирот

21.01.2022 13:00
Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края
В ноябре - декабре прошлого года было выдано 125 сертификатов по 1,408 миллиона рублей. Стоимость сертификата рассчитывается исходя из площади квартиры 33 квадратных метра и стоимости квадратного метра, определяемой Минстроем России. На тот момент она составляла 42 666 рублей. Реализовывать полученные сертификаты детям-сиротам придется в 2022 году. На первый квартал этого года Минстрой увеличил стоимость квадратного метра до 62 834 рублей. Теперь дети-сироты, подавшие заявки, будут получать сертификаты уже на 2,073 миллиона рублей.

19 января состоялась встреча Губернатора Виктора Томенко с мэром Барнаула Вячеславом Франком. «Уважаемый Виктор Петрович, вчера прошла городская конференция «Единой России», меня избрали руководителем Барнаульской организации партии. После конференции я провел заседание политсовета, где депутаты поставили вопрос о разнице в стоимости сертификатов. Они считают несправедливым, что дети-сироты, получившие сертификаты в конце прошлого года, могут рассчитывать на значительно меньшую сумму, чем те, кто получит их в этом году. Депутаты попросили меня обратиться к вам», — отметил Вячеслав Франк.

Виктор Томенко согласился, что это действительно не справедливо. «Эту ситуацию нужно исправить и пересчитать стоимость сертификатов, выданных в 2021 году не только в Барнауле, но и во всем крае, в соответствии с новой ценой квадратного метра», —решил губернатор. Глава региона уже дал поручения Министерству строительства и ЖКХ и Министерству финансов принять необходимые меры.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: