Красноярск: пробки 2
«Злой и пушистый»: в зоопарке Красноярска филины не дают персоналу зайти в вольер

«Злой и пушистый»: в зоопарке Красноярска филины не дают персоналу зайти в вольер

05.06.2019 09:24

В официальном паблике «Роева ручья» Вконтакте появилось видео, на которой пушистый птенец филина сидит в траве, нахохлившись, и сердито смотрит в камеру. По словам сотрудников зоопарка, малыш ждет, когда родители принесут ему пищу. Птенца бояться не нужно, ведь максимум, что он сможет сделать для того, чтобы отпугнуть врага – грозно посмотреть и щелкнуть клювом.


А вот со взрослыми филинами нужно быть начеку, ведь своего птенца они всегда готовы защитить. Острого клюва и когтей стоит опасаться. Папа и мама маленького буки так хорошо охраняют троих своих птенцов, что люди, которые ухаживают за животными далеко не первый год, не могут зайти в вольер. Уборку временно отменили, признались работники «Роева ручья», а кормят филинов, забрасывая тушки крыс и перепелок в дверь.

«Такое смелое поведение птиц в Парке объяснимо – они давно привыкли к людям и совсем не боятся их», - отметили сотрудники.

В дикой природе подросшие слетки филинов специально покидают гнездо, чтобы не попасться хищнику всем вместе – прятаться по одному гораздо надежнее. Кстати, собаки и дикие звери не так страшны птицам, как люди: одни пернатые при приближении человека просто пугаются и улетают, другие готовятся нападать.
Эксперты отмечают, что люди, по доброте душевной пытающиеся помочь выпавшему из гнезда птенцу, поступают неправильно. Трогать птенцов не нужно! Возможно, сердобольному человеку будет сложно пройти мимо одинокого птенчика, который не умеет летать, но они могут быть спокойны: родители малыша вернутся и продолжат кормить птенца до осени, пока он не окрепнет и не научится летать и охотиться.

Фото: скрин

Видео: vk.com/roevzoo

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: