Красноярск: пробки 3
Жителей Богучанского района встревожило раннее цветение осины и тополя

Жителей Богучанского района встревожило раннее цветение осины и тополя

26.05.2020 11:44
В Богучанском районе местные жители обеспокоились обильным цветением деревьев. По их словам, раньше пух от деревьев даже летом был незначительным и особо никого не тревожил. Однако этой весной тополь и осина буквально захватили Богучаны. От пуха страдают даже в районах, куда он не долетал в принципе.



Директор Ботанического сада ИФБиБТ СФУ Елена Селенина пояснила ИА «1-Line», что всему виной раннее наступление климатического лета, которые пришло в Красноярский край на полтора месяца раньше обычного:

«Такие аномалии происходят из-за раннего прихода тепла. С середины апреля в Красноярском крае установились стабильно высокие дневные температуры, а в мае выросла и ночная температура. Все сдвинулось. Растение почувствовали приход тепла и начали обильное цветение. Если летом тепло продолжится, то можно ожидать и более раннее плодоношение».

Также Елена Селенина успокоила жителей Богучан. Она добавила, что мучиться от пуха осины и тополя придется недолго. В скором времени цветки распустятся и пух уйдет.

пппппп.jpg

Фото и видео: Анастасия Рябоштан

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: